ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Симфония разума
30.11.2023 / Газета: Вечерняя Одесса / № 95-96(11335-11336) / Тираж: 10407

В плавание по книжному морю Украины вышел новый «кораблик» — книга Юрия Работина «Слово для слова».

Поэзия и проза, афористика и публицистика передают состояние души автора, отражают его отношение к общечеловеческим ценностям, общественно-политическим процессам, происходящим в обществе. Не стану пересказывать хождения автора по минным полям жизни, о них подробно и увлекательно поведал в обширном предисловии к книге известный одесский поэт Анатолий Глущак. Он убедительно доказал, что Юрий Работин относится к тем людям, которые не зацикливаются на личностном, приземленном, сулящем какую-то выгоду, а, познавая жизнь во всем ее многообразии, стремятся сделать ее интересной и содержательной не только для себя.

Книга, увидевшая свет в издательстве «Астропринт», привлекает внимание, прежде всего, тем, что она соткана из правдивых и по-своему необычных фактов, переданных добротным литературным языком, без стилистических нагромождений, словесных «красот» и вычурностей. Именно поэтому легко воспринимаются чувственность автора и в поэзии и в прозе, его переживания, радости и огорчения. А если авторское «я» становится в какой-то мере твоим, читательским, это значит, что книга создана не зря, и ее ждет впереди большая жизнь.

Особое внимание привлекает поэтический раздел издания. После прочтения первых же стихотворений убеждаешься в своеобразии стиля автора. Работин часто уходит от соблюдения утвердившихся канонов ритмомелодики системного рифмования. Он предпочитает вольное звучание поэтических строф и строк, делая акцент на разговорно-реперских и песенных интонациях. И в этом, на мой взгляд, просматривается индивидуальная особенность его поэтического дара.

Вряд ли кто-то окажется равнодушным к призыву поэта: «Не віддавайте голос людям, в яких душі і совісті нема». Або: «Дай Бог, щоб ми в своєму домі не продавались за п’ятак». Книга убеждает, что автор не обходит стороной острые проблемы нашего бытия, а идет на них, на эту боль и тоску человеческую, как на амбразуру.

Его волнует, что «влада грошей породжує безвладдя», «Рада не Рада, а погано коли зрада», «Регіональні проблеми столицею лікують», «Людям спокою нема, бо в країні партій — тьма». В поэзии мало озвучить образно-философскую, по-житейски мудрую мысль, нужно еще завоевать нравственное право на это, всем своим послужным списком, именно гражданским мужеством заслужить это право.

И стихи Работина подтверждают, что он заслужил его, научившись сочувствовать и помогать обманутым и обездоленным. И тому подтверждение его поэтические строки:

— Я роблю, що вмію,

В боротьбі за правду.

Якщо поле чистим буде,

Будуть добрі сходи...

Є коріння родоводу,

Ним я і пишаюсь.

Україна в серці в мене,

Тут я залишаюсь.

Стихи Юрия Работина тем и запоминаются, что в них заключена некая морально-этическая концепция, некий кристалл душевного просветления. Ему чужды самобичевания и нервно-истерические экзальтации. Его поэзия — своеобразная симфония разума, глубинные размышления о себе.

— Війна, війна, війна...

Хвилини тишини,

І крик матусі —

Немає його і немає війни.

Життя одне. Одне життя...

Гуртуймось, браття, разом.

До єдності я кличу вас!

Тоді повернуться, я знаю,

Луганськ і Крим, і Донбас

Так сложилось, что я знаком с литературным творчеством Юрия Работина вот уже много лет. И могу засвидетельствовать, что он поэт с собственным творческим лицом, не красующийся поэтической строфой, не бравирующий поиском изысканной рифмы, а трудно и честно «отрабатывающий» каждое слово. Что подтверждают и новая книга «Слово для слова», и признание его таланта присвоением литературных премий «Культурная столица», имени Панаса Мирного, Пантелеймона Кулиша, Степана Олейника и Всемирной литературной премии 2020 года. И добавлю, что на стихи Юрия Работина пишут музыку композиторы.

Автор: Виктор МАМОНТОВ. Заслуженный работник культуры Украины и Молдовы


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту