ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
18.01.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 5-6(11349-11350) / Тираж: 10407

Владимир Зеленский: «Этот год будет решающим»

Украина не может допустить замораживания конфликта со страной-агрессором Россией. Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария).

По мнению главы государства, 2024 год будет переломным в ходе полномасштабного вторжения. Он призвал союзников сделать вклад в победу Украины, а не в попытки склонить РФ к перемирию. Президент Украины отметил, что именно призывы к Украине «не эскалировать» привели к большим потерям после 24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение РФ. Снижение поддержки сейчас автоматически растягивает продолжительность войны, считает Владимир Зеленский.

«Цифровизации» армии дали «зеленый свет»

Верховная Рада Украины приняла законопроект о создании единого электронного реестра военнообязанных, который предполагает создание «цифрового» военного сертификата и позволяет автоматически получить удостоверение участника боевых действий.

В электронном реестре военнообязанных будет содержаться персональная информация о призывниках, военнообязанных и резервистах в возрасте от 17 до 60 лет, которая находится в различных государственных реестрах: Налоговой службы, Минздрава, Минюста, МВД, ЦИК, миграционной службы и других ведомств. Документ будет способствовать быстрому сбору, обработке и использованию данных, а также переведет процессы и услуги для военнослужащих в удобный цифровой формат.

Они спонсируют войну

Почти 50 компаний внесены в перечень международных спонсоров войны. Больше всего — из Китая (14) и США (7). Об этом сообщил глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков

Он напомнил, что Реестр международных спонсоров войны — это общий проект НАПК и компании Refinitiv, которая является партнером World-Check — базы данных политически известных лиц и организаций и организаций повышенного риска. Реестр создан для предотвращения ведения международного бизнеса на крови украинцев.

Граница с Польшей: блокада снята

Министр инфраструктуры Польши Дариуш Климчак провел онлайн-встречу с вице-премьер-министром по восстановлению Украины — министром развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Александром Кубраковым.

Климчак обратился к Кубракову с просьбой как можно быстрее выполнить все достигнутые на сегодняшний день договоренности, которые вошли в соглашение о разблокировании границы.

Помощь Болгарии неоценима

Военно-промышленный комплекс Болгарии активно работает на оборонную помощь для Украины. «Оборонка» страны планирует запустить дополнительные производственные мощности для производства боеприпасов «натовского» калибра.

Об этом заявил министр обороны Болгарии Тодор Тагарев. Он отметил, что в военную помощь украинской стороне от Софии входят, в частности, старые системы еще времен СССР и боеприпасы, которые, несмотря на возраст, находятся в хорошем рабочем состоянии.

С Венгрией решили разговаривать серьезно

Евродепутаты намерены лишить Венгрию права голоса в Совете ЕС. Резолюцию рассмотрят сегодня, 18 января.

Кроме того, депутаты требуют расследовать законность решения Еврокомиссии о размораживании 10 млрд. евро для Венгрии, которое было принято в декабре 2023 года.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту