ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Жилищный сертификат на новое жилье: все возможно
25.01.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 7-8(11351-11352) / Тираж: 10407

Вопросы ставит время. С тех пор, как вражеское железо стало уничтожать квартиры и дома, в том числе и жителей Одесского региона, возникли вопросы. Нет, не «кто виноват?», а «что делать?» Государство ответило на этот военный вызов программой, по которой украинцы могут использовать жилищный сертификат в «Дії», купив новое жилье взамен уничтоженного. Известно, что программа компенсации будет реализовываться двумя этапами: первый — получение сертификата на приобретение нового жилья, второй — денежные выплаты на самостоятельную отстройку.

Программа запущена только в конце декабря прошлого года. Не всё и не всем еще понятно, судя по вопросам, которые задают наши читатели во время традиционного общения с журналистами газеты по понедельникам. На самые распространенные вопросы попытаемся ответить, собрав всю известную информацию на данную тему.

Итак, что такое жилищный сертификат. Это электронный документ, подтверждающий гарантии государства профинансировать приобретение нового жилья на первичном или вторичном рынке недвижимости в объеме, равном сумме, обозначенной в таком документе. Получить сертификат могут граждане, чье жилье было уничтожено вследствие боевых действий с 24 февраля 2022 года. Срок действия сертификата — пять лет, использовать его могут исключительно собственник жилья или его прямой наследник. Те, кто выехал за границу, также могут претендовать на сертификат.

Читатели спрашивали, что можно купить за сертификат? В Министерстве развития громад, территорий и инфраструктуры Украины уточняют: любое жилье как на вторичном, так и на первичном рынках. Это могут быть частные дома, квартиры или жилые помещения.И, кстати, в выборе недвижимости, как и в выборе региона, человек волен принимать решение самостоятельно, без навязывания ему застройщика, девелопера или нотариуса, отмечают в Минрегиона.

Как получить сертификат: подать заявление о разрушенном жилье через «Дію», далее комиссия определит сумму компенсации (ее определяют, согласно Постановлению Кабмина № 600 от 30 мая 2023 года; учитывают общую площадь утраченного имущества, умноженную на среднюю стоимость 1 кв. м жилья), после чего сертификат отразится в приложении. Можно подать заявление и в центре предоставления административных услуг в бумажной форме.

А теперь краткий алгоритм действий для собственника по использованию жилищного сертификата, которым поделилась с «Укринформом» программа «Правова безпека власності» Украинского института будущего. Шаг первый — прекращение права собственности на уничтоженное жилье, оформляется у нотариуса. Шаг второй — поиск жилья в относительно безопасном регионе Украины, согласование с застройщиком или собственником цены. Шаг третий — подача обращения о финансировании в «Укрпошту», через которую по программе осуществляют выплаты «живыми» деньгами, можно онлайн, через «Дію». Подтверждение возможности финансирования от «Укрпошти» действительно в течение 30 дней. Шаг четвертый — оформление договора купли-продажи нового жилья у нотариуса. Такой нюанс: недвижимость, приобретенную по программе компенсации, нельзя продавать или дарить в течение пяти лет.

Мы поинтересовались, есть ли уже получившие компенсацию за жилье по программе. Цифру по стране сообщил министр Минрегиона Александр Кубраков: 95 украинских семей получили компенсацию за жилье, уничтоженное россиянами, и приобрели недвижимость, используя жилищные сертификаты. Покупали, как отметил министр, преимущественно квартиры на вторичном рынке. Добавил также, что более 35 тысяч семей получили компенсацию на сумму более трех миллиардов гривен для проведения текущих и капитальных ремонтов поврежденного жилья.

В понедельник, 29 января, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 764-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий МАЗУРЕНКО

В реализацию программы, как вы заметили, включена «Укрпошта». Надеемся, что свои обязанности в данном случае главная почта страны выполнит с большим рвением, нежели по доставке газет. И в новом году мы продолжаем отслеживать эту проблему, ставя в известность почтовую службу о фактах несвоевременной доставки. Василий Денисович, подписчик «Вечерней Одессы», который живет на улице Героев обороны Одессы, 60, позвонил в понедельник, чтобы сообщить: газета за четверг, 18 января, ему еще не доставлена почтовым отделением № 69. Мало того, там «перевели стрелки» на редакцию — мол, она виновата. Мы объяснили, конечно, что четверговый номер был отпечатан уже в среду вечером, что логистикой занимается как раз почта. Но легче ли от этого Василию Денисовичу, у которого простое и понятное желание почитать газету в день ее выхода.

Чтоб не заканчивать отчет с дежурства на грустной ноте — оптимистическая история в противовес. Позвонила наш большой друг и верная подписчица Ядвига Васильевна Круглова, которая решение любой проблемы никогда не пускает на самотек. Рассказала, как она оформляла годовую подписку на «Вечернюю Одессу»: «После заполнения абонентской карточки в почтовом отделении № 16, попросила пригласить почтальона. Познакомились со Светланой Завгородней, надеюсь, подружились. Я получила обещание, что газету мне будут доставлять вовремя. А как же — без газеты?».

Дежурила на «горячем телефоне» Дора Дукова

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту