ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
25.01.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 7-8(11351-11352) / Тираж: 10407

В РФ есть исторически населенные украинцами территории

В понедельник обнародован указ Владимира Зеленского об исторически населенных украинцами территориях России.

В документе содержится план действий по сохранению национальной идентичности украинцев, проживающих на Кубани, Стародубщине, Северной и Восточной Слобожанщине в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей РФ.

Указ отмечает необходимость соблюдения Россией международных обязательств по обеспечению украинцам, проживающим на ее территориях, в том числе исторически населенных этническими украинцами, прав на получение образования на украинском языке и его свободное использование, гражданских, социальных, культурных и религиозных прав, доступа к украиноязычным СМИ, права на мирное собрание.

В мобилизации полумиллиона человек нет необходимости?

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью британскому телеканалу Channel 4 News, что пока не видит необходимости в мобилизации в армию еще 500 тыс. человек.

Как отметил глава государства, на обеспечение мобилизации и нужд военных западные партнеры пока не предоставляют Украине финансы, а «все это дает украинский бюджет». «Поэтому, когда мы говорим полмиллиона, нам нужно думать. Есть запрос, нужно правильно все считать», — резюмировал президент Украины.

«Рамштайн-18»: итоги

Как сообщил начальник Управления печати и информации Минобороны Украины Илларион Павлюк, в рамках очередного заседания в формате «Рамштайн» обсуждался вопрос увеличения поставок Украине дальнобойного оружия.

Поднималась тема адаптации зенитных ракет западных образцов к советским пусковым платформам. Павлюк также добавил, что Украина в этом году получит оружие, которого еще нет и которое поможет еще более эффективно поражать личный состав врага и его логистические узлы.

Петр Симоненко объявлен в розыск

Служба безопасности Украины объявила в розыск лидера запрещенной Коммунистической партии Украины Петра Симоненко.

Ранее СБУ сообщила о подозрении коммунисту, который вместе с семьей сбежал в Россию во время оккупации Киевской области. Для того, чтобы «эвакуировать» Симоненко, Кремль в марте 2022 года отправил отряд спецназа РФ, который через блокпосты россиян вывез Симоненко и его семью на территорию Беларуси, а оттуда в Россию.

Байден — Трамп: гонка началась

Кандидат в президенты США на выборах в 2024 году Дональд Трамп победил на праймериз от республиканской партии в штате Нью-Гэмпшир.

Главная соперница Трампа Никки Гейли финишировала второй. А президент Джо Байден победил в этом же штате на праймериз от демократической партии.

Турция одобрила вступление Швеции в НАТО

Такое решение в минувший вторник принял парламент страны.

Ожидается, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подпишет документ в течение нескольких следующих дней. Таким образом, Венгрия останется единственным государством — членом Альянса, еще не одобрившим присоединение Швеции к НАТО.

Украинский фильм номинирован на «Оскар»

Такой чести удостоен документальный фильм «20 днів у Маріуполі» режиссера Мстислава Чернова.

Это первая отечественная кинолента, которая номинирована на «Оскар», начиная с 1997 года, когда Украина начала выдвигать претендентов на кинопремию. Вручение премии «Оскар-2024» состоится 10 марта. Фильм «20 днів у Маріуполі» рассказывает о военных преступлениях, совершенных россиянами в этом городе в начале полномасштабной войны.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту