ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Субвенция на восстановление: сколько получит из бюджета Одесская область
08.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 11-12(11355-11356) / Тираж: 10407

На заседании Кабинета Министров Украины во вторник утверждено распределение субвенции на восстановление из государственного бюджета местным бюджетам на 2024 год.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, средства — 4, 5 миллиарда гривен — будут направлены на восстановительные программы местным бюджетам одиннадцати областей. В частности, Одесской области причитается 543 миллиона гривен.

Получат эти средства громады региона, проекты которых одобрил Европейский инвестиционный банк для реализации в 2022—2023 годах. Собственно, источник субвенции — это деньги, выделенные ЕИБ в рамках совместной «Программы по восстановлению Украины».

4,5 миллиарда гривен перераспределены на реализацию 136 проектов в громадах регионов, пострадавших в результате российской военной агрессии. Как сообщается, среди таких проектов — восстановление школ, детских садов, лечебных учреждений, центров предоставления административных услуг в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Киевской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской, Черниговской и Одесской областях.

В Министерстве развития громад, территорий и инфраструктуры отмечают, что финансовым соглашением между Украиной и Европейским инвестиционным банком зафиксированы намерения о привлечении 340 миллионов евро кредита для реализации проектов по восстановлению и модернизации инфраструктуры регионов, наиболее разрушенных, а также тех, которые принимают значительное количество внутренне перемещенных лиц. Согласно документу, срок реализации соглашения составляет 5 лет и завершается в декабре 2026 года.

Ожидаем эффективного использования громадами государственной помощи, сказал на заседании правительства премьер-министр. Прибавим — и конкретики от областной власти: каким громадам на какие социальные и инфраструктурные проекты будут выделены деньги.

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту