ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Учитывать потребности рынка труда
08.02.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 11-12(11355-11356) / Тираж: 10407

Центр социальных служб Одесского городского совета и Одесский областной центр занятости — социальные партнеры в программах профориентации, подготовки и обучения специалистов по востребованным на рынке труда профессиям, с последующим трудоустройством.

В рамках развития партнерства был проведен семинар-практикум «Об особенностях рынка труда Одесского региона», в нем приняли участие не только соискатели рабочих мест (в том числе внутренне перемещенные лица), но и специалисты по социальной работе, психологи, педагоги, другие специалисты, которые непосредственно помогают потенциальным кандидатам на работу пройти обучение и трудоустроиться.

Специалист по вопросам занятости отдела активной поддержки безработных Одесского филиала Одесского областного центра занятости Диана Мельниченко сосредоточила внимание присутствовавших на услугах, которые предоставляются на рынке труда, источниках поиска работы, приоритетных возможностях трудоустройства для отдельных категорий граждан, прежде всего тех, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в сторонней помощи и поддержке.

Особое внимание было уделено трудоустройству внутренне перемещенных лиц. Слушатели получили подробную информацию о том, как сориентироваться в большом объеме вакансий и сосредоточиться на правильном выборе профессии, куда обращаться и где получить консультационные услуги. Так, в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины по телефону 15-48 можно проконсультироваться по оформлению документов и базовым вопросам трудоустройства, а на Едином портале вакансий Государственной службы занятости ежедневно предлагается до 200 тысяч вакансий по всей стране.

Как отметила Диана Мельниченко, государство оплачивает обучение по ваучеру для внутренне перемещенных лиц. Этот ваучер выдается по перечню профессий и специальностей, утвержденных Министерством экономики Украины. Его может получить внутренне перемещенное лицо, которое не зарегистрировано в центре занятости как безработный/безработная, если претендент не достиг пенсионного возраста, не получал ваучер раньше, имеет профессиональное (профессионально-техническое), высшее или неполное высшее образование.

Внутренние переселенцы также получили полезную информацию о возможности получения гранта от государства на создание или развитие бизнеса. Главное условие для получения гранта — создание новых рабочих мест. Возвращение грантов, что немаловажно для начинающих бизнесменов, происходит в виде уплаченных налогов.

В настоящее время есть ряд программ, которые дают возможность работодателю компенсировать затраты на оплату труда ВПО. Заявку на получение такой компенсации можно подать через Единый портал госуслуг «Дія», через центр занятости (офлайн или письмом на электронную почту с информацией о трудоустройстве ВПО).

— Наши специалисты предоставляют социальные услуги внутренне перемещенным лицам, оказывают правовую, психологическую помощь и поддержку, проводят профилактические беседы, групповые мероприятия, — отметила заместитель директора Центра социальных служб Одесского горсовета Елена Азаркина. – Так, по итогам 2023 года 2842 семьи из числа внутренних переселенцев получили в Центре социальных служб 5787 социальных услуг. По вопросам обучения и трудоустройства перемещенных лиц сотрудничаем с Одесским областным центром занятости и его филиалами.

Автор: Игорь МОСКВИЧЕВ


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту