ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Жаклин Циновская: «Вы защищаете и нас»
21.03.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 23-24(11367-11368) / Тираж: 10407

Трилогию о российско-украинской войне снимает режиссер, продюсер из Латвии Жаклин Циновская. Премьера первого фильма на днях прошла на Одесской киностудии. Зрителями были и журналисты «Вечерней Одессы».

О Жаклин: работает на латвийском телевидении, на канале ITV, уже два года живет в Одессе, учит украинский и снимает войну — бойцов, волонтеров, горожан, живущих под обстрелами. Почему Одесса? Есть личная история — «очень близкий друг — одессит, погиб на фронте...», и производственная — Одесская киностудия и латвийский телеканал ITV подписали меморандум о сотрудничестве и запланировали много интересных проектов.

— Одесса недалеко от фронта, — говорит Жаклин. — Чем больше я наблюдаю за украинцами, тем больше восхищаюсь вашим отважным народом. И тем больше не хочу отсюда уезжать. Каждый здесь делает то, что может. Вы защищаете себя, вы защищаете и нас.

Первый фильм — о жизни на нуле. Жаклин побывала там со съемочной группой и записала несколько пронзительных монологов в блиндаже. Люди разных профессий, оказавшись на фронте, рассказывают о своих ощущениях, о том, как менялась их картина мира, что такое страх, и каково оно — сталкиваться со смертью. Не фамилии, а позывные, хорошие лица, откровенные ответы на вопросы. Они не стесняются говорить о чувстве страха, «когда кровь превращается в кислоту», не считают себя героями, четко формулируют что и кого защищают. И строят послевоенные планы.

Когда смотришь — почти не дышишь, ловишь каждое слово. Там, на нуле, они другие — лучше нас понимают цену жизни, и это свое новое вынужденное знание передают с экрана.

На премьере присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине Илгварс Клява.

— Латвия помогает Украине всем, чем только может, — сказал он. Мы понимаем, что такое угроза оккупации — наш народ прошел через оккупацию в советское время, мы почти перестали существовать как народ. Обратной дороги в Латвии никто не желает. Поэтому поддерживаем Украину, которая хочет жить своей жизнью, быть вольной страной. Важно создавать такие документальные фильмы, какой сняла Жаклин Циновская. Это информирование о том, что происходит в реальности, это история.

— Это документирование преступлений, — продолжил мысль генеральный директор Одесской киностудии Андрей Осипов. — Документалистика, как жанр, открылась по-новому — это война в прямом эфире.

Андрей Осипов рассказал, что операторы Одесской киностудии принимали участие во всех войнах. Во Вторую мировую 96 операторов ушли на фронт и только четверо вернулись — «они с камерой всегда спиной к врагу, потому и живут еще меньше, чем полковой трубач». В нынешней войне на фронте погибли два сотрудника киностудии.

Отвечая на вопросы «Вечерней Одессы», Жаклин рассказала, что этот фильм уже смотрят жители Латвии, увидят телезрители Одессы, Львова и Киева. О чем будут два следующих фильма документальной трилогии?

— Второй фильм о том, кто и как помогает фронту, о волонтерах, медиках. А третий — о коллегах, телевизионщиках и кинематографистах на войне.

Автор: Дора Дукова


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту