ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В стране и мире
21.03.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 23-24(11367-11368) / Тираж: 10407

Готовятся новые соглашения по безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы украинской международной деятельности в марте — апреле.

Глава государства объявил о намерениях подписать новые соглашения по безопасности с партнерами, а также о принятии новых юридических мер для привлечения к ответственности российских военных преступников. Особое внимание было уделено ситуации на Сумщине, где российские вооруженные силы продолжают совершать акты террора и агрессии. В течение марта российская авиация осуществила почти 200 обстрелов по мирному населению и инфраструктуре региона. Глава государства обратил внимание на необходимость ускорения поставок систем ПВО.

«Рамштайн-20»: итоги

Во вторник, 19 марта, во время 20-го заседания Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн» коалиция стран-партнеров продемонстрировала свое единство и активность в желании помочь Украине.

Главной темой встречи стали поставки боеприпасов. Кроме того, украинская команда отдельно встретилась с главой Пентагона Ллойдом Остином и главой Объединенного комитета начальников штабов США генералом Чарльзом Брауном. Стороны обсудили план Украины на 2024 год, строительство фортификаций, усиление украинского ПВО, предоставление средств радиоэлектронной борьбы. Отдельным пунктом стали дальнобойные способы поражения.

Си Цзиньпин едет в Европу

В начале мая, впервые со времен пандемии коронавируса, китайский лидер Си Цзиньпин посетит Европу — в Париже он встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном с целью улучшить отношения между странами. Об этом сообщило издание Politico.

Отмечается, что визит представителя Китая совпадает с 60-летием установления дипломатических отношений между Парижем и Пекином. Вероятно, Китай таким образом попытается возобновить отношения между странами, которые были испорчены из-за постоянной помощи Китая России, которая развязала войну в Украине.

Или сейчас, или после 9 апреля

В американском Конгрессе призывают голосовать за помощь Украине на этой неделе. Спикер Майк Джонсон, в свою очередь, заявил, что приоритетом для палаты представителей является утверждение бюджетного законодательства.

Напомним, что палата представителей Конгресса США вернулась 19 марта к работе. Законопроект по национальной безопасности включает в себя помощь Украине, Израилю и Тайваню. Американские законодатели призывают спикера Майка Джонсона вынести вопросы помощи Украине на голосование до 22 марта, иначе этот вопрос может быть рассмотрен только после 9 апреля.

Для Европы Путин — не президент

Евросоюз раскритиковал российские «выборы президента», как проходившие с многочисленными ограничениями, без участия реальной оппозиции и проводившиеся, в том числе, на оккупированных территориях Украины.

В частности, канцлер Германии Олаф Шольц не будет поздравлять российского лидера Владимира Путина с «переизбранием» на пост президента РФ, которое Берлин не считает ни свободным, ни честным.

Скандал вокруг румынского золота

В МИД Румынии вызвали посла РФ Валерия Кузьмина из-за российских заявлений по поводу румынского золота, вывезенного в Россию во время Первой мировой войны.

Напомним: Европейский парламент 14 марта принял резолюцию с призывом к ЕС активизировать усилия, чтобы добиться от России возвращения золота и объектов культурного наследия, которые она вывезла в начале ХХ века с территории Румынии. Москва же заявила, что долг Румынии перед Россией в 25 раз больше, а Дмитрий Медведев, вице-президент Совета безопасности России, перешел к ругани и заявил, что «румыны не являются нацией».

Одни цены росли, другие падали

С начала года больше всего подорожали овощи для борщевого набора, зато яйца и гречка — подешевели. Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев со ссылкой на данные Госстата.

В лидерах по росту цены остается картофель, который с начала года подорожал на 50%. В целом овощи стали дороже на 22%, что обусловлено сезонностью, сокращением предложения и ухудшением логистики из-за войны, дефицитом овощехранилищ, отметил председатель комитета. Вместе с тем, зафиксировано снижение цен на сахар, пшено, свинину.

Автор: -


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту