Одеса  >  Моніторинги
Украинский подиум
04.07.2024 / Газета: Вечерняя Одесса / № 53-54(11397-11398) / Тираж: 10407

«Вечерняя Одесса» продолжает знакомить своих читателей с достижениями украинских атлетов на спортивных аренах мира. Среди лауреатов недели и представители Одесской области.

УДАРНО ЗАВЕРШИЛИ чемпионат Европы украинские пловцы. Михаил Романчук получил серебряную награду за 2-е место на дистанции 1500 метров вольным стилем. Владислав Бухов финишировал третьим в спринте (вольный стиль). Турнир в Белграде стал успешным для украинской команды, занявшей 3-е место в комбинированной эстафете 4x100 м. «Бронзы» удостоены Александр Желтяков, Владимир Лисовец, Арсений Ковалев и Илья Линник. «Сине-желтая» команда установила национальный рекорд Украины — 3:33.50. Победу одержала команда Австрии (3:33.41), «серебро» — у четверки из Польши (3:33.44).

В ИТАЛЬЯНСКОМ КЬЯНЧАНО-ТЕМРЕ состоялся чемпионат Европы по шашкам-100. На счету украинской сборной пять медалей (3 «золота», 1 «серебро» и 1 «бронза»). Чемпионами континента стали лауреат конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Виктория Мотричко (классика) и Юрий Аникеев (быстрая игра). «Золота» также удостоилась женская команда в составе Виктории Мотричко, Юлии Макаренковой, Елены Короткой и Ольги Балтажи (классика). «Серебро» добыла Елена Короткая (рапид). Бронзовую медаль получил Юрий Аникеев (блиц).

НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ (U-17) по греко-римской борьбе украинская сборная финишировала в топ-3 общекомандного зачета. В копилке нашей сборной 5 наград. Чемпионское звание выиграли Владислав Покотило (65 кг) и Иван Янковский (110 кг). 3-е место заняли Богдан Макаровец (48 кг), Максут Султанов (51 кг) и Вадим Матрос (60 кг).

ПОРАДОВАЛИ ДЗЮДОИСТЫ. Более 500 спортсменов в столице Болгарии Софии оспаривали награды чемпионата Европы среди кадетов. Сборная Украины в командном зачете заняла 4-е место. Чемпионом континента стал Дмитрий Лебедь (90 кг). С «серебром» возвращаются домой Ростислав Кострыкин (50 кг), Хазар Гейдаров (55 кг) и Михаил Соляник (81 кг). «Бронза» в активе Анастасии Левченко (48 кг), Анны Олейник-Корнийко (70 кг) и Илларии Цуркан (63 кг).

А в городке Словенский Градец состоялся очередной этап Кубка Европы среди юниоров. Нашим спортсменам удалось завоевать 12 наград, пять из них высшего качества. Победителями континентального Кубка стали Назар Висков (60 кг), Артем Сорочан (66 кг), Анна Казакова (78 кг), Магомед Хакимов (81 кг) и Алексей Болдырев (90 кг). Серебряным призером стал Иван Кутенков (90 кг). «Бронза» в активе Александра Клепинина (60 кг), Глеба Дубины (66 кг), Алисы Виденеевой (70 кг), Дианы Семченко (св. 78 кг), Татьяны Лимзаевой (52 кг) и Тараса Нельзева (81 кг).

ЭТАП КУБКА МИРА по художественной гимнастике проходил в итальянском Милане. Украинская спортсменка Виктория Оноприенко взошла на третью ступеньку пьедестала почета в многоборье. Дважды поднималась на подиум Таисия Онофрийчук, набравшая третью сумму баллов в упражнениях с лентой и с булавами. Медальную точку поставили украинские грации в групповых упражнениях с тремя лентами и двумя мячами. Девушки завоевали бронзовые награды.

ДАРИЯ ТКАЧЕВА выиграла золотую медаль на этапе Кубка Европы по скалолазанию, прошедшем в немецком Аугсбурге. Украинка победила в дисциплине «скорость». «Серебро» у спортсменки из Польши, «бронза» — у итальянки.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦЫ ЧЕРНОМОРСКА Ева Сердюк и Дарья Романюк заняли 2-е место на чемпионате по пляжному волейболу Восточноевропейской волейбольной зональной ассоциации в Клооганне (Эстония).

Автор: Алексей ЛИСИН