ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Зв'язок
Более 10 миллионов гривен необходимо для обеспечения видеоконференцсвязи в облсовете, ОГА и райадминистрациях
11:15 / 05.08.2010

ОДЕССА, 05 АВГУСТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Более 10 млн. грн. необходимо для обеспечения видеоконференцсвязи в Одесском областном совете и Одесской областной государственной администрации, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 5 августа, в пресс-службе Одесского областного совета.

Как напомнили в пресс-службе, при Одесском облсовете действует временная рабочая группа, занимающаяся усовершенствованием информатизационной структуры региона. Вчера, 4 августа, на заседании этой группы обсуждались вопросы внедрения системы видеоконференцсвязи в областном совете и облгосадминистрации, а также перспективы создания фонда телекомуникационных услуг. Оба вопроса пока находятся в стадии обсуждения и консультаций со специалистами.

Первоначальная задача, поставленная перед специалистами, выглядела следующим образом: «точки связи» в кабинетах главы облсовета и губернатора, небольшая студия, большой конференц-зал, а также соответствующие помещения для видеоконференций во всех районных центрах. Однако предварительный опрос показал, что только 5 районов Одесской области располагают сегодня помещениями, которые соответствуют требованиям для проведения видеоконференций (уровень освещения, звукоизоляция и т. д.) — это уже «отсеяло» ряд вариантов оборудования, предлагаемого мировыми производителями.

По предварительным расчетам, обеспечение «точечной» видеосвязи между областными и районными властями обойдется в 2,5 млн. грн., «конференц-вариант» — более 8 млн. грн.

Как заявил руководитель рабочей группы, председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам связи и информатизации Игорь Смирнов, «задача пока состоит в том, чтобы изучить имеющуюся информацию, разработать несколько вариантов и предложить их на рассмотрение руководству области. А уж тому предстоит решать – какое финансирование и в какие сроки на эти цели может быть выделено. Теоретически, успеть можно даже до конца 2010 года – поскольку с момента закупки оборудования на его монтаж понадобится порядка двух месяцев. Как бы то ни было, в 2010 или в последующие годы вопрос организации видеосвязи между органами власти не утратит своей актуальности».

Но по мнению директора КП «Областной информационно-аналитический центр» Андрея Тиндюка, стоит тщательнее согласовывать его с уже имеющимися возможностями и планами (так, на работы по информатизации в следующем году из областного бюджета уже запланировано 4,5 млн. грн.).

В ходе обсуждения вопроса перспектив создания фонда телекомуникационных услуг И. Смирнов отметил, что операторы и провайдеры должны объединиться в благотворительный фонд и жертвовать туда некий процент от выручки. Саккумулированные таким образом средства можно было бы использовать на прокладку сетей в эконономически невыгодные пункты и другие социальные цели.

«В какой-то степени это будет шагом к предотвращению вымирания села. Ведь сегодня у нас есть такие села, где даже в ФАПах телефонов нет. А операторы могут не беспокоиться: в конечном счете, вложенные деньги все равно вернутся к ним с прибылью», — считает он.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту