ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Зв'язок
«Одесса имеет все шансы стать Интернет-столицей Украины», — мэр
11:26 / 25.08.2010

ОДЕССА, 25 АВГУСТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Одесский городской голова Эдуард Гурвиц заявил, что Одесса «имеет все шансы стать Интернет-столицей Украины», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как отметили сегодня, 25 августа, в Управлении информации Одесского городского совета, об этом Э. Гурвиц заявил в ходе открытия первого всеукраинского блог-кемпа «Odessa Camp».

По информации Управления, первый всеукраинский блог-кемп «Odessa Camp» собрал около 200 блоггеров, медиа-активистов, журналистов и редакторов из Украины, России, Белоруссии, Германии и Великобритании. Конференция проводилась с целью поддержки общественных молодежных инициатив, организации содержательного досуга молодежи и популяризации новейших социальных медиа, а также Одессы как культурного и интеллектуального центра Украины.

Э. Гурвиц поделился с блоггерами своими впечатлениями не только о Форуме, но и том, как меняется информационное мировое пространство и какую роль играет Одесса в этих переменах.

«Я предполагаю, что сегодня в зале есть те люди, которые от моего имени ведут записи на сайтах – я же просматриваю Интернет регулярно. Хочу сказать, что фантазия работает у людей – я «о себе» узнаю много нового. Конечно, никакой активности в блогах я никогда не проявлял, но читать – читал. Теперь я точно знаю, что аккаунт в Твиттере – это не ругательство. Я как-то попробовал ответить респондентам на своем сайте. И знаете, что мне написали? Мол, что «этот придурок Гурвицем прикидывается». И после этого я решил больше не писать. Когда в 1990 году мне, председателю райсовета, надо было позвонить в Израиль, то четыре дня заказывали разговор, и я по три часа ждал и не мог позвонить, потому что Москва не давала разрешения. А сегодня идет прямая веб-трансляция конференции в Интернете. Можете представить, как изменилась вся жизнь. Перемены продолжаются, мир меняется – и всё это очень интересно. Мы готовы во всем помогать в организации таких мероприятий, как этот блог-кемп, это не только интересно, но и очень перспективно. А еще это очень важно для города. Я считаю, что Одесса имеет все шансы стать Интернет-столицей Украины», — подчеркнул мэр.

Один из организаторов «Odessa Camp 2010» Борис Ходорковский отметил: «Я выяснил, что Эдуард Иосифович умеет пользоваться Интернетом, у него даже есть ICQ, но выяснилось, что в сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» под именем «Эдуард Гурвиц» выходят совсем другие люди. Мы решили, поскольку Эдуард Иосифович умеет пользоваться ICQ, то ему подходит формат коротких сообщений – тогда я решил завести Твиттер вашему мэру. У меня как раз была открыта страничка с хэштэгами нашего форума – все новости блог-кемпа наши участники ежеминутно выкладывают в Твиттере. И так мы завели Эдуарду Иосифовичу аккаунт в Твиттере и написали первое сообщение. Со временем можно будет и на телефоне установить небольшую программку и при помощи sms-сообщений писать в Твиттер».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту