ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Зв'язок
«Интертелеком» планирует до конца года организовать зоны свободного wi-fi в общественных местах крупных городов Украины
14:10 / 09.10.2014

ОДЕССА, 09 ОКТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Генеральный директор компании «Интертелеком» Борис Акулов заявил, что до конца 2014 года «Интертелеком» планирует организовать зоны свободного интернет-доступа wi-fi на центральных улицах, парках, набережных и в других общественных местах крупных городов Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 9 октября, в пресс-службе компании.

Как отметили в пресс-службе, «с 2013 года оператор «Интертелеком» реализует организацию национальной сети публичных хот-спотов по технологии wi-fi. Актуальность подобных беспроводных точек доступа обусловлена наличием режима wi-fi во всех моделях современных абонентских устройств (телефонах, ноутбуках, планшетах, фотоаппаратах и т.д.) всех стандартов и всех производителей, всевозрастающей потребностью пользователей быть всегда на связи.

Учитывая потребности рынка, в I квартале 2014 года проект по развертыванию сети высокоскоростного беспроводного интернет-доступа осуществлялся в 100 населенных пунктах. Во II квартале количество населенных пунктов выросло до 224, наблюдался положительный рост суммарного трафика — 89% по сравнению с предыдущим кварталом.

На сегодняшний день сеть зон wi-fi от «Интертелеком» насчитывает более 600 точек интернет-доступа. Wi-fi зоны создаются на железнодорожных вокзалах, в аэропортах, кафе, гостиницах, на пляжах и других площадках населенных пунктов.

Общественные зоны wi-fi со свободным интернет-доступом от «Интертелеком» представлены в 23 регионах Украины. В структуре распределения лидируют Киевская, Одесская, Львовская, Черкасская и Хмельницкая области. В каждом из этих регионов насчитывается порядка 50 действующих точек wi-fi национального оператора «Интертелеком».

Одним из наиболее успешных проектов, реализованных во II квартале текущего года оператором «Интертелеком», стало расширение сети хот-спотов wi-fi в зонах отдыха на Черноморском побережье.

В результате доступом к самому быстрому интернету на скорости до 5 Мбит/с были обеспечены отдыхающие популярных курортов Одесской и Николаевской областей. В данный момент работы по расширению покрытия продолжаются».

«Строительство национальной сети хот-спотов – это еще один вклад «Интертелекома» в создание единого цифрового интернет-пространства, с целью обеспечения возможности для каждого жителя Украины и гостей страны пользоваться современными услугами высокоскоростной передачи данных и доступа в интернет. До конца 2014 года «Интертелеком» планирует организовать зоны свободного интернет-доступа wi-fi на центральных улицах, парках, набережных и в других общественных местах крупных городов Украины», — отметил генеральный директор компании «Интертелеком».

СПРАВКА: Компания «Интертелеком» занимает 4 позицию среди мобильных операторов связи в Украине. Оператор предоставляет услуги мобильной связи, фиксированной связи, международной связи и 3G интернет доступа по технологиям CDMA EVDO Rev.A и CDMA EVDO Rev.B во всех регионах Украины. Используя стандарт CDMA, оператор «Интертелеком» обеспечивает высокое качество связи и высокую скорость передачи данных, конфиденциальность и экологическую безопасность связи.

Услуги доступны на самой широкой зоне покрытия среди операторов предоставляющих услуги 3G интернет доступа – более 13000 населенных пунктов. Покрытием обеспечены все областные центры, крупные населенные пункты и основные транспортные магистрали страны. Абонентская база оператора на сегодняшний день составляет более 1 миллиона 400 тыс. абонентов.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту