ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«Собранный в области урожай картошки полностью обеспечит потребность населения в этом продукте», — мнение
14:15 / 07.10.2013

ОДЕССА, 07 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель директора Департамента агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Иван Панчишин заявил, что собранный в этом году в Одесской области урожай картофеля в полном объеме обеспечит потребность населения в этом продукте питания, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом И. Панчишин заявил сегодня, 7 октября, в ходе аппаратного совещания Одесской ОГА.

Как отметил замдиректора Департамента, «в Одесской области завершен сбор урожая картошки. В регионе эта культура выращивалась на площади 38,1 тыс. га. Собрано 509,7 тыс. тонн картошки, что составляет 101,5% по отношению к прошлому году. Такое количество урожая дает возможность обеспечить потребность населения области в этом продукте питания и сформировать семенной фонд».

«Учитывая тот ажиотаж, который возник вокруг этого продукта питания, хочу отметить следующее. Согласно научно обоснованным нормам потребления, на одного человека потребляется 124 кг картошки в год. У нас в области проживает 2,4 миллиона человек. Соответственно, нам необходимо 290 тыс. тонн картошки для потребления. Для того, чтобы обеспечить семенной фонд, нам необходимо еще 95 тыс. тонн картошки. Таким образом, нам необходимо 395 тыс. тонн картошки, а мы собрали 509 тыс. тонн», — добавил он.

«Я думаю, что те цены, которые сейчас скачут то вверх, то вниз, должны в ближайшее время стабилизироваться. Экономически обоснованная цена картошки при себестоимости 3 гривны за 1 кг должна составлять от 3,7 до 4,5 гривны. Думаю, такая цена и установится скоро», — подчеркнул И. Панчишин.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту