ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«Одесский регион обеспечен всеми необходимыми продуктами до окончания маркетингового года», — ОГА
10:34 / 18.10.2013

ОДЕССА, 18 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский регион обеспечен всеми необходимыми продуктами до окончания маркетингового года — середины 2014 года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом заместитель директора Департамента агропромышленного развития — начальник Управления пищевой промышленности и продовольственного рынка Одесской областной государственной администрации Петр Коваленко сообщил вчера, 17 октября, в ходе пресс-конференции.

«Одесская область — очень специфический регион в плане климата. В первую очередь, это степная зона с рискованным земледелием. Сегодня очень много в прессе сведений о том, что у нас не хватает каких-то видов овощей и фруктов, но я думаю, каждый из вас бывает на рынках, в супермаркетах, и видит, что нет недостатка или дефицита… Существует постановление Кабмина от 2000 года и есть распоряжение Министерства здравоохранения Украины, которыми определены нормы потребления продуктов по отдельным видам. Так вот, согласно нормам, теоретическая норма потребления винограда на одного человека в год составляет 90 кг, в регионе фактическое потребление составляет 214 кг, процент обеспеченности (или процент от того, что сегодня выращено в области) составляет 138%. Капуста у нас самый слабый показатель теоретически показатель должен составлять 29 кг на человека, у нас он 69 кг, и процент обеспеченности — 64%. По помидорам — 39 кг, фактически 92 кг, 109%. Огурцы — 10 кг и 23 кг, фактически обеспеченность — 134%, свекла, морковь — от 103% до 119% обеспечение», — заявил П. Коваленко.

«С большой уверенностью могу сказать, что никакого голода или дефицита нам не грозит в этом году. Несмотря на климатические сложности, которые возникали, регион обеспечен и зерном, и мукой, и овощной группой товаров до окончания этого маркетингового года. Кроме того, еще хотелось бы обратить внимание на то, что у нас 45% производства вина, виноматериалов и коньяков по Украине, и в этом году прекрасный урожай винограда. Обычно бывает, что хороший урожай зерновых и не очень хороший урожай винограда, и наоборот, но этот год удивительно хороший и в двух направлениях прекрасный урожай. Сложности с климатом не помешали собрать хороший урожай и обеспечить регион продуктами до окончания следующего маркетингового года, который закончится в июне-июле 2014 года», — подчеркнул он.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту