ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«В этом году урожай зерновых в стране составит порядка 60 миллионов тонн», — вице-премьер
14:12 / 22.10.2013

ОДЕССА, 22 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявил, что в этом году в целом по Украине урожай зерновых составит около 60 миллионов тонн, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление А. Вилкул сделал сегодня, 22 октября, в ходе торжественного запуска первой очереди зернокомплекса в Одесском морском порту.

«В этом году всего по стране будет около 60 миллионов тонн урожая по зерновым. Это огромные цифры. Украина на сегодняшний день является одной из шести стран, которые формируют мировой рынок зерна, и согласно тому плану, который у нас есть, за пять лет мы должны увеличить производство зерна в стране еще в полтора раза.

Производство зерна – это огромная цепочка. Это загрузка сельскохозяйственных предприятий – от фермеров до крупнейших компаний, предприятий сельского машиностроения, предприятий транспорта. Ну и, конечно, самым главным в этой цепочке, как говорят, узким горлом, является возможность вывоза. 90% зерна в нашей стране идет на экспорт и продажу морским путем», — отметил он.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту