ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«Из-за отсутствия финансирования в области начнут сокращать площади виноградников», ― Депагропромразвития ОГА
16:49 / 30.10.2013

ОДЕССА, 30 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — И.о. директора Департамента агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Иван Панчишин заявил, что из-за отсутствия финансирования программы развития виноградарства и садоводства в области в ближайшее время появится тенденция к уменьшению площадей виноградников, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом И. Панчишин сообщил сегодня, 30 октября, в ходе заседания регионального комитета по экономическим реформам.

«У нас не уменьшились площади под виноград, но такая тенденция к уменьшению площадей в ближайшее время у нас будет из-за нефинансирования программы развития виноградарства и садоводства. Вы знаете, что это была государственная программа, был введен специальный налог в 1,5% от реализации одной бутылки спиртных напитков. Эта программа не финансируется. Мы вернулись с закладкой новых насаждений виноградников до уровня 90-х годов — 250-300 гектаров в год. Для того чтобы мы могли системно обновлять виноградники, а они живут у нас 20-25 лет, и не имели сбоев, на перспективу нам надо закладывать приблизительно 1,5-2 тысячи гектаров виноградников, тогда мы бы вышли на уровень 2 тысячи 600 гектаров в год. Сейчас это очень затратная статья и, конечно, сельхозпроизводители без поддержки государства сами не могут сажать виноградники. Нас ждет такая перспектива», ― отметил он.

«Но пока за счет ввода тех площадей, которые были посажены 4-6 лет назад при поддержке государства, а новые виноградники очень высокопродуктивны, мы собираем урожай на этих площадях 120-150 центнеров с гектара, соответственно и валовой сбор винограда у нас держится на уровне, даже есть тенденция к некоторому росту», — добавил И. Панчишин.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту