ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«Производство высококачественных семян необходимо финансировать за счет государства», — мнение
10:38 / 31.10.2013

ОДЕССА, 31 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Селекционно-генетического института Национального центра семеноведения и сортоизучения, член-корреспондент Национальной академии аграрных наук Украины Вячеслав Соколов считает, что все затраты на производство высококачественных семян необходимо осуществлять за счет государства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение В. Соколов выразил вчера, 30 октября, в ходе заседания регионального комитета по экономическим реформам.

«Семеноводство как отрасль аграрного производства нужно рассматривать в тесной связи с селекцией сельскохозяйственных культур, а для этого нужны значительные капиталовложения со стороны государства или инвестиции для улучшения материально-технической базы семеноводства бюджетных учреждений. Все дополнительные затраты государственных учреждений на производство высококачественных семян, в том числе на создание и содержание семенных фондов, а также контролирование качества семян необходимо осуществлять за счет государства, государственного контроля. Необходимо придерживаться всех требований семенных технологий, особое внимание уделять севосменам, сортовой агротехнике, внесению удобрений, защите от патогенов и вредителей. Капитальных вложений не требуют севосмены — они бы дали возможность нам резко улучшить ситуацию с семенами. Посев необходимо осуществлять семенами только зарегистрированных и рекомендованных для конкретных зон сортов. Мы имеем примеры, что в области есть селекционный институт, есть другое учреждение. А у нас высевается до 116-120 сортов, которые не пользуются спросом, завозятся какие угодно! Это приводит к убыткам», — заявил В. Соколов.

«Что же надо сделать в первую очередь? Проблемой является создание региональной программы по семеноводству — или в рамках программы «Зерно Одесчины», или отдельно, потому что те средства, которыми мы бы поддержали или производство высших репродукций, или производство сертифицированных семян элиты, дали бы возможность доступа производителей к новейшим сортам. Наше предложение — мы можем вместе с научными учреждениями и Департаментом выкристаллизировать лучшие сорта. Когда они будут на поверхности, мы сможем сократить непроизводственные затраты на семеноводство старых сортов. У нас был бы сделан шаг вперед», — добавил он.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту