ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
Селекционно-генетический институт ежегодно производит свыше 4 тысяч тонн элитных семян, — данные
11:47 / 31.10.2013

ОДЕССА, 31 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Селекционно-генетический институт Национального центра семеноведения и сортоизучения ежегодно производит в Одесской области 4 тысячи тонн семян элиты зерновых, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом директор Селекционно-генетического института Национального центра семеноведения и сортоизучения, член-корреспондент Национальной академии аграрных наук Украины Вячеслав Соколов сообщил вчера, 30 октября, в ходе заседания регионального комитета по экономическим реформам.

«Как работает наша область? Мы очень тесно работаем с Департаментом агропромышленного развития, с районными Управлениями, формируем заказы семян. Областной заказ примерно на уровне 4 тысяч тонн элиты — это количество у нас ежегодно производится с надежным превышением. Есть цифры, которые районы заказывают. У нас 3 или 4 района приближаются к оптимальным цифрам, например, Арцизский район заказывает 111% — они сделали очень серьезный рывок после серьезнейшей критики работы, Измаильский и Килийский районы также на высоте. Все остальные районы работают от 8% закупки семян. Мне могут возразить, что, мол, они покупают в других научных учреждениях или другие сорта. Я бы согласился, если бы мне сказали, например, что Ананьевский район из заказанных 105 тонн 16 купил у нас, а остальное в других научных учреждениях или других сортов. Но я знаю, что этого нет! Это говорит о том, что у нас идет серьезное пробуксовывание на этапе перехода семян к производителю, и схема до конца не срабатывает», — заявил В. Соколов.

«Я могу сказать, что это очень плохая ситуация, потому что сорта необходимо обновлять. У нас есть понятие «жизнь сорта» — если сорт возделывается 20 лет, то его реализация составляет 80 кг с гектара, если 5 лет — 6,9 центнера с гектара. Бытует мнение, что чем старше сорт, тем лучше, но удлинение сорта и отсутствие сортообновления приводит к тому, что мы практически не можем реализоваться…», — отметил он.

«Наиболее благоприятные годы были до 2008 года — мы имели поддержку в качестве компенсации за стоимость семян элиты. Каждый, кто приобретал элиту в Украине, мог получить определенную компенсацию. Это дало нам возможность быстро внедрять сорта. Постепенно эта тенденция падала, и всё сошло только до поддержки первичного семеноводства, а последние годы мы и этого не имеем. Об этом свидетельствуют залежи семян новейших сортов на складах научных учреждений, опытных хозяйств. У меня возникают большие серьезные сомнения, а что будет в 2013-2014 годах, если мы резко не исправим эту ситуацию», — добавил В. Соколов.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту