ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«Вопрос развития малого бизнеса на селе должен получать финансовую поддержку», — мнение
10:09 / 12.12.2013

ОДЕССА, 12 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Николай Скорик заявил, что вопрос развития малого бизнеса в сельской местности должен получать финансовую поддержку, поскольку одного желания людей на селе развивать то или иное направление недостаточно, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Н. Скорик сделал вчера, 11 декабря, в ходе встречи с членами Гильдии собкоров в Одесской области, состоявшейся в ИА «Контекст-Причерноморье».

На вопрос о планах областной администрации по работе с селом Н. Скорик ответил: «вопрос развития малого бизнеса должен быть увязан с финансированием этого малого бизнеса, потому что одного желания людей на селе развивать то или иное направление недостаточно. Естественно, этот вопрос нужно прорабатывать с банковской сферой. Мне это достаточно близко в силу моего предыдущего профессионального опыта. Должны быть понятные, прозрачные отношения между бизнесом и властью.

В свое время, когда я был руководителем банка и мы начинали кредитовать сельское хозяйство, это делалось примерно следующим образом – нас собирал тогдашний губернатор Сергей Рафаилович Гриневецкий и говорил – вот, ребята, давайте разделим кто какими районами занимается… Залогов как таковых в то время практически не существовало. И тогда Сергей Рафаилович административными методами гарантировал перед банковской системой, что этот район рассчитается. Банки шли на определенный риск под губернаторское слово…

Сейчас, слава богу, другие времена. Есть механизм залоговой финансовой гарантии, плюс есть достаточно много механизмов государственной поддержки различных направлений. Но многое зависит от того, что попадет в Государственный бюджет 2014 года…».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту