ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«На модернизацию оросительных систем в области требуются серьезные финансовые вливания», — ОГА
10:06 / 20.12.2013

ОДЕССА, 20 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Департамента агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Анатолий Новаковский заявил, что на модернизацию технических сооружений системы орошения в Одесской области требуются серьезные финансовые вливания, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Новаковский сообщил вчера, 19 декабря, в ходе пресс-конференции.

«В выращивании риса на территории Одесской области были периоды подъема. А вот в последние годы площадь выращивания стабилизировалась и составляет порядка 3,2 тысячи гектаров. В основном это рис в Килийском районе и немножко в Измаильском районе. Рис — специфическая культура и имеет свои особенности при возделывании. Но цена просела и вот последние пару лет площадь выращивания этой культуры мы не увеличиваем. Собираем где-то 5-7 тонн риса с гектара», — сказал он.

«Есть наработки по линии Министерства аграрной политики, по линии Кабмина относительно привлечения китайских инвестиций в модернизацию оросительных систем на Юге Украины. Орошение требует серьезных финансовых вливаний на модернизацию технических сооружений в Одесской области. У нас в области в целом числится 226 тысяч гектаров орошаемых земель. Ежегодно поливается не более 50 тысяч гектаров», — добавил А. Новаковский.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту