ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«Решен вопрос с неприятными запахами от свинофермы в Болградском районе», — Депагропромразвития ОГА
11:30 / 20.12.2013

ОДЕССА, 20 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Департамента агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Анатолий Новаковский заявил, что бизнес решил вопрос с неприятными запахами, исходившими от свинофермы в Болградском районе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Новаковский сообщил вчера, 19 декабря, в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос, решился ли вопрос неприятными запахами, исходившими от свинофермы в Болградском районе.

«Закончилось все тем, что бизнес отреагировал на запросы граждан Болграда и Болградского района. Все решилось по двум направлениям: были раздобыты специальные бактерии, которые поглощают и перерабатывают аммиак. Их запустили в сосуды для хранения навоза. Второй аспект — бизнес вложился, и были спроектированы специальные саркофаги», — сказал он.

«Это предприятие создано там, где в советское время был свинокомплекс. Но это вызвало резонанс. Был депутатский запрос народного депутата Антона Киссе разобраться в этой ситуации. Премьер-министр Николай Азаров поручил создать комиссию для изучения ситуации. Приезжали люди из Киева из разных ведомств, делали контрольные замеры воздуха. По показателям они далеко не превышали допустимых норм. Но хорошо, что бизнес выделил деньги и отреагировал на ситуацию», — добавил директор Департамента.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту