ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«Основной вал зерна в области формируют озимые, поэтому им необходим особый уход», — Новаковский
11:57 / 20.02.2014

ОДЕССА, 20 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Департамента агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Анатолий Новаковский заявил, что основной вал зерна в Одесской области формируют озимые культуры, поэтому им необходимо обеспечить особый уход, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление А. Новаковский сделал вчера, 19 февраля, в ходе общения с журналистами на предприятии «Новатор» в Ананьевском районе.

«Вы являетесь свидетелями того, что, несмотря на то, что погода в зимний период была довольно теплая, было резкое снижение температуры пару недель назад. Вокруг Одессы у нас была температура минус 16, на юге было минус 19-20, в этих краях была температура 22-24, в Саврани — минус 26. Это вызвало определенные опасения, а как же перезимуют наши озимые? Мы вместе с аграрной наукой, с сетью сельхозпредприятий, которые расположены по всей географии области, с аграриями, хозяйственниками, в том числе и в Ананьевском районе, вели постоянный мониторинг. Хочу сказать, что по результатам мониторинга у нас никаких серьезных катаклизмов в этот период не произошло. Мы являемся свидетелями на примере хозяйств Ананьевского района, предприятия «Новатор», что озимая пшеница в хорошем состоянии, растения хорошо развиты, вреда мороз не нанес. Мы беседовали с руководителем предприятия, и задача сейчас стоит надлежащим образом готовиться в плане покрытия технологиями и ресурсами. Поля надо будет в ближайшее время хорошо подкормить, проследить за вопросами защиты от вредителей и болезней, и активно готовиться к уборке. Еще раз напоминаю, что основной вал зерна в Одесской области формируют озимые культуры, поэтому особый уход этим культурам должны обеспечить наши аграрии», — заявил А. Новаковский.

«По всем категориям хозяйств области более 500 тысяч гектаров озимых культур, а именно: озимой пшеницы, более 300 тысяч — ячменя и свыше 130 тысяч тонн — рапса. В целом примерно такое удовлетворительное состояние как в Ананьеве — у нас на 95-96% угодий находится в хорошем и удовлетворительном состоянии», — добавил он.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту