ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
Вино «Шардоне Shabo Classic» получило серебряную медаль на Международном конкурсе «ChardonnayduMonde®»
14:56 / 26.03.2014

ОДЕССА, 26 МАРТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вино «Шардоне Shabo Classic» получило серебряную медаль на Международном конкурсе «ChardonnayduMonde®», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 26 марта, в пресс-службе компании.

В пресс-службе отметили, что по результатам международного конкурса лучших Шардоне мира «ChardonnayduMonde®», который проходил 12-15 марта в ChâteaudesRavatys (Франция), вино «Шардоне Shabo Classic» получило серебряную медаль.

Всего в конкурсе принимали участие 40 стран мира. Качество вин оценивали 300 международных экспертов — они должны были назвать лучшие Chardonnay из 794 образцов, представленных на конкурсную дегустацию. Из украинских производителей только компания «Шабо» получила высокую награду — серебряную медаль за сухое белое вино урожая 2012 года «Шардоне Shabo Classic».

«В официальном отчете конкурса указано, что в этом году международные эксперты отдавали предпочтение винам, которые обладают идеальным балансом, не отягощены дубовыми тонами и в которых ярко выражены сортовые характеристики винограда. С недавних пор в мире наблюдается движение в сторону элегантности, гармонии вина и меньшей страсти выдерживать Шардоне в дубе. Налицо мировой тренд «свежести вина». Серебряный призер конкурса полностью соответствует этому тренду», ― отметили в пресс-службе.

««Шардоне Shabo Classic» — великолепно сбалансированное вино с гармоничным сочетанием свежести, круглости и полноты. Имеет длинное послевкусие. Аромат — тонкий, сортовой, фруктово-цветочный, хорошо ощутимы нотки персика, абрикоса, фейхоа и цитрусовых. Цвет — яркий, светло-соломенный», — добавили в пресс-службе.

По словам международного консультанта Симона Бланша (Франция), осуществляющего контроль соответствия вин «Shabo» европейским стандартам качества, ««Шардоне Shabo Classic» — свежее, элегантное и изящное вино, в основе которого — высококачественный виноград. В каждой бутылке содержится 1,1 кг отборного винограда сорта Шардоне с особых участков шабского терруара. На современном высокотехнологичном оборудовании вино прошло все этапы классического виноделия, обеспечившие благородному напитку вкус и аромат свежесорванной виноградной ягоды».

СПРАВКА: ООО «Промышленно-торговая компания ШАБО» – украинский винодельческий холдинг с полным циклом производства. Предприятие расположено в с. Шабо Белгород-Днестровского района Одесской области, где винодельческие традиции были заложены еще в античные времена, а культурное виноделие развивали швейцарские переселенцы, основавшие здесь в 1822 году винодельческое поселение.

Вся продукция ТМ «Shabo» создана в соответствие с принципом «Все лучшее из лучшего винограда», ассортимент: тихие вина, сухой херес, классические и резервуарные игристые вина, вермуты, коньяки, бренди, виноградная водка. С 2012 года компания «Шабо» единственная в Украине получила право создавать вина КНП (вина «контролируемых наименований по происхождению»). Продукция ТМ «Shabo» неоднократно награждалась гран-при и медалями высшего достоинства на международных конкурсных дегустациях (Франция, Германия, Италия, Россия, Молдова, Украина). Всего в коллекции предприятия — около 300 наград.

Сырьевая база компании — более 1000 га шабских виноградников, большая часть из которых – виноградные лозы европейских сортов клоновой селекции из лучших питомников Европы. Все виноградники Шабо районированы, имеют карты почв, рельефа и термических ресурсов, снабжены «паспортами виноградников».

Технологическая база компании «Шабо» является одной из лучших в Украине. «Шабо» — высокотехнологичное предприятие, оснащенное самым современным оборудованием первичного и вторичного виноделия. В структуре компании имеются: отделение по приему и переработке винограда, отделение элитного виноделия, мощный комплекс игристых вин Shabo (шампанский дом), коньячный двор, старинные подвалы и винохранилища общей площадью около 10 тыс. кв. м., современные линии розлива продукции «Shabo».

С момента основания компания «Шабо» постоянно демонстрирует социально-ответственный подход в ведении бизнеса. Это бюджетообразующее предприятие Одесской области, один из крупнейших налогоплательщиков Украины. За последние пять лет отчисления в бюджет выросли почти в 52 раза. В 2011-2013 гг. компания была признана лауреатом Всеукраинского рейтинга «Сумлінні платники податків». На предприятии, находящемся в сельской местности, создано около 1000 рабочих мест, средняя заработная плата сотрудников компании является одной из самых высоких в отрасли. «Шабо» постоянно принимает активное участие в жизнеобеспечении, благоустройстве и озеленении села Шабо. Так, только инвестиции в реконструкцию дороги, расположенной в селе, составили 5,4 млн. грн. Кроме этого, компания постоянно оказывает материальную помощь детским садам, школам и гимназиям села, спонсирует спортивные команды, поддерживает культурные и спортивные мероприятия.

Самым важным социальным проектом компании, с успехом воплощённым в жизнь, является «Центр культуры вина Шабо», созданный в 2009 году по инициативе и на средства компании «Шабо». Главная цель данного проекта – повышение в Украине культуры пития. «Центр культуры вина Шабо» расположен на 4 га непосредственно на месте производства. Ежегодно его посещают десятки тысяч туристов, особой популярностью пользуются семейные туры. В апреле 2011 года «Центр культуры вина Шабо» был назван «Открытием десятилетия» в сфере туризма. А в сентябре 2011 года по рекомендации Совета Европы был назван культурным наследием Европы и включен в европейскую карту музеев вина.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту