ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«Из-за роста курса доллара цены на ресурсы, необходимые для посевной, выросли на 20-30 процентов», — Депагропромразвития ОГА
14:32 / 08.04.2014

ОДЕССА, 08 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Департамента агропромышленного развития Одесской областной государственной администрации Анатолий Новаковский заявил, что из-за роста курса доллара цены на материальные ресурсы, необходимые для посевной кампании, выросли на 20-30%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом директор Департамента агропромышленного развития Одесской ОГА сообщил вчера, 7 апреля, в ходе аппаратного совещания облгосадминистрации.

«Что касается проблем, то обрисовывается две проблемы. Одна из них находится в экономической плоскости. Я думаю, всем известно, что в связи с ростом курса доллара возросли цены на материальные ресурсы — это удобрения, запасные части, топливо, семена импортного происхождения. В среднем рост составляет 20-25-30%... Семена, удобрения отечественного производства еще держатся, они частично привязаны к курсу валют – на производство удобрений идет газ импортного происхождения», — заявил А. Новаковский.

Председатель Одесской областной государственной администрации Владимир Немировский в свою очередь заявил: «У нас на газ цена пока не поменялась, она зафиксирована и пересчитывается в американских долларах, она не меняется последние три месяца. Это необоснованное повышение цен. Давайте информируйте, кто из поставщиков начинает поднимать цены по удобрениям, по семенам, по запчастям украинского производства».

«Закупали импортные семена осенью прошлого года. Поменялось то, что надо будет иметь финансовый ресурс, чтобы закупить все на следующий технологический цикл. Я бы с радостью зафиксировал цены и аграрии тоже, но увы», — добавил А. Новаковский.

«Предоставьте мне информацию о компаниях, которые реализовывают семена и удобрения, которые повышают цены и привязывают их к курсу валют», — подчеркнул губернатор.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту