ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«Землепользователи должны поднять на оптимальный уровень арендную плату за паи», — губернатор
12:27 / 19.05.2014

ОДЕССА, 19 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Игорь Палица заявил, что крупные землепользователи в Одесской области должны поднять на оптимальный уровень арендную плату за земельные паи, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом И. Палица заявил сегодня, 19 мая, в ходе аппаратного совещания Одесской ОГА.

«В Одесской области есть крупные собственники земельных участков, есть сотни тысяч собственников паевых участков, которые сдают в аренду свои земельные паи. Ситуация понятная, и тут мы с вами ничего сделать не можем, так как в стране нет сегодня кредитных учреждений, которые могут выдавать кредиты под 5-6% для того, чтобы собственники маленьких земельных участков могли самостоятельно вести свое хозяйство. Я надеюсь, что эта ситуация решится», — сказал он.

«Меня иногда спрашивали, как я отношусь к закону о приватизации земли, имеют ли право сегодня селяне приватизировать землю? Безусловно, тут двоякое отношение. Они имеют право, так как это их паи. С другой стороны, параллельно с тем, что мы должны им разрешить приватизировать эти паи, мы обязаны им предоставить возможность финансироваться в учреждениях под нормальные процентные ставки — 10-12% годовых. Тогда у человека будет вариант: либо взять кредит и попробовать вести свое хозяйство, либо продать. Если человек сам не справится с ведением хозяйства, то уже тогда продавать. И мы получим рынок земли, имеющий рыночную стоимость, и получим минимальный негатив от того, что кто-то будет говорить, что вынужден продавать, так как нет средств самому работать на участке», — добавил губернатор.

«Все, что мы можем с вами сегодня сделать, — поработать на уровне районов, на уровне сельских советов, где есть отношения пайщиков с крупными землепользователями, для того, чтобы поднять на оптимальный уровень арендную плату за паи. Мы можем сами с вами посчитать, сколько прибыли приносят с гектара земли зерновые культуры, сколько платится пайщикам и так далее… Нужно поговорить с крупными землепользователями, но не давить на них, чтобы они подняли до экономически выгодного уровня для пайщиков ставки по аренде земельных паев», — отметил И. Палица.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту