ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«Около 60% посевов озимых зерновых в области успешно перенесли два месяца зимы»,— Депагропром ОГА
15:18 / 11.02.2015

ОДЕССА, 11 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Временно исполняющий обязанности директора департамента агропромышленного развития Одесской ОГА Петр Коваленко заявил, что около 60% посевов озимых на зерно в Одесской области сейчас находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление П. Коваленко сделал сегодня, 11 февраля, в интервью корреспонденту агентства.

«Установлен постоянный мониторинг состояния озимых культур. Всходы озимых получены на 96,7% площадей (800,9 тыс. га). В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 60,6% посевов озимых на зерно (485,2 тыс. га) и 46,6% посевов озимого рапса (55,8 тыс. га). Остальные площади озимых относятся к категории слабых и сжиженных. К сожалению, такое положение озимых, учитывая зону рискованного земледелия, у нас довольно часто. Остался один неполный месяц зимы. Пока что ситуация развивается в штатном режиме. Благодаря таянию снега значительно пополнились запасы влаги в почве, а на юге это определяющий фактор будущего урожая. Надеемся, что озимые перезимуют и дадут нормальный урожай.

Говорить, что ситуация очень хорошая – нельзя, но и говорить, что у нас какая-то катастрофа – тоже неправильно. Если будут благоприятные погодные условия, то мы выйдем с хорошими результатами», — отметил он.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту