ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
Областная власть ведет переговоры о снижении банковской процентной ставки по кредитам аграриям
17:04 / 11.02.2015

ОДЕССА, 11 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Временно исполняющий обязанности директора департамента агропромышленного развития Одесской ОГА Петр Коваленко заявил, что областная власть ведет переговоры с ведущими банками-кредиторами в сфере АПК о снижении процентной ставки по кредитам аграриям, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление П. Коваленко сделал сегодня, 11 февраля, в интервью корреспонденту агентству.

«В кредитовании предприятий агропромышленного комплекса принимали участие 21 коммерческих банка. Крупнейшими кредиторами были: АО «Райффайзен Банк Аваль», «ПроКредит Банк» «ОТП Банк», АБ «Пивденный», ПАО «Креди Агриколь Банк», ЮжГРУ ПАО КБ «Приватбанк», ПАО «ПУМБ».

Средняя процентная ставка 23% в национальной валюте и 12,6% в иностранной валюте.

Сегодня состоится встреча с представителями ведущих коммерческих банков относительно возможности расширения кредитования предприятий АПК.

Нас в первую очередь интересует кредитная политика – ставки сегодня по кредитам слишком высоки, а единой кредитной политики просто не существует.

Мы говорим руководителям коммерческих банков, что агропромышленный комплекс остается сегодня стабильной сферой, а стабильность сегодня многого стоит. Мы говорим о том, что мы уже много лет работаем с этими банками, и что самое главное, еще много лет собираемся работать с этими финансовыми учреждениями. И будет такой момент, когда банки будут стоять в очередь к нашим предприятиям, чтобы кредитовать их. Поэтому мы говорим, что в этот непростой для всей страны и для аграрного сектора момент мы предлагаем как-то вместе выработать пути кредитования.

Ситуация у нас в Одесской области по сравнению со всей страной, в целом неплохая. Так что мы и с финансовым вопросом решим», — отметил он.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту