ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
«Отмена земельной льготы одесскому Селекционному институту – прямая угроза научным исследованиям в отрасли», — директор института
16:47 / 03.03.2015

ОДЕССА, 03 МАРТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор Селекционно-генетического института Национального центра семеноведения и сортоизучения, член-корреспондент Национальной академии аграрных наук Украины Вячеслав Соколов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление В. Соколов сделал сегодня, 3 марта, в ходе круглого стола в ИА «Контекст-Причерноморье» на тему: «Проблемные вопросы агропромышленного комплекса Одесской области».

«Наш институт ведет постоянную, кропотливую работу с учетом нынешних реалий в климате с учетом потребностей рынка – нужны сорта, которые адаптировались бы к новым условиям, давали бы производительность. И те разработки, которые ведутся нашим институтом, как раз отвечают всем этим требованиям.

До недавних пор селекция поддерживалась государством. Сейчас мы вышли на сотрудничество с частным бизнесом.

Мы уже стоим в экономической зависимости по технике перед иностранными производителями, мы стоим в зависимости по средствам защиты. Нам нельзя терять то, что мы имеем – если мы станем еще и по сортам зависеть от иностранного производителя, то мы становимся просто непродуктивным придатком.

И вот в начале года кто-то росчерком пера лишил нас льготы на землю. Институт в центре Одессы должен платить по стоимости земли, а это огромные деньги – их нет у института.

Отмена земельной льготы Одесскому селекционному институту – прямая угроза научным исследованиям в отрасли, проводящимся в нашем регионе», ― отметил он.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту