ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Сільське господарство
Губернатор предлагает выделить на финансирование АПК области 16 миллионов гривен из облбюджета
16:27 / 21.02.2018

ОДЕССА, 21 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По инициативе председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова депутатам облсовета подано предложение увеличить в 2018 году финансирование агропромышленного комплекса из областного бюджета — до 16 млн. грн., передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом стало известно сегодня, 21 февраля, во время совещания главы ОГА с представителями агропромышленного комплекса региона.

«В прошлом году на поддержку сельского хозяйства из областного бюджета было выделено 6 млн. гривен. В этом году мы подали предложение, считаю, что депутаты его поддержат, увеличить объем финансирования агропромышленного комплекса до 16 млн. Эти средства планируется направить на создание и развитие молочных кооперативов. 70% молока, которое производится в Одесской области — молоко второго сорта. С 1 июля, в соответствии с госстандартами Украины, людям будет некуда деть это молоко. Домохозяйства области держат 85 тыс. голов коров. Люди живут за счет этого, и государство не может от них отвернуться. Поэтому нам необходимо в максимально сжатые сроки помочь людям объединиться в кооперативы», — отметил М. Степанов.

СПРАВКА: Для улучшения качества молочной продукции в Украине отменяется второй сорт молока. Согласно ДСТУ, молоко разделяется на сорта: экстра, высший, первый, второй. Для того, чтобы крестьяне смогли производить свою продукцию по новым стандартам, рациональным и эффективным путем развития является объединение в сельскохозяйственные кооперативы или создание фермерских хозяйств в соответствующем направлении.

Для поддержки агропромышленного комплекса в Государственном бюджете Украины на 2018 год заложено 6 млрд. 400 млн. гривен на разные направления. Одесская область ожидает получить от государства на развитие АПК региона около 380 млн. гривен.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту