ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
Боевые возможности украинских «Айлендов» испытали Черным морем
17:16 / 21.01.2021
Вооруженные силы

ОДЕССА, 21 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В акватории Черного моря проверены боевые возможности патрульного катера «Славянск» — одного из двух первых катеров класса «Айленд», переданных Украине Соединенными Штатами.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в службе по связям с общественностью Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Экипаж корабля, как сообщил командир катера «Славянск» капитан-лейтенант Дамир Аулин, впервые в этом году осуществил выход в акваторию Черного моря, где выполнял элементы экспериментального курсового задания, специально адаптированного для определения боевых возможностей «Айлендов». Особое внимание во время выхода в море, при этом, уделили отработке экипажем учебно-боевых задач в зимних условиях и проверке боевых возможностей вооружения катера. Дамир Аулин рассказал: «Вообще во время выхода в море экипаж катера провел ряд корабельных боевых учений. Корабельные боевые расчеты тренировались действовать согласно штатному расписанию. Прежде всего отработаны приготовления и плавание катера во время шторма. Прошли тренировки по несению, смене вахт и проверке их уровня боевой готовности».

В режиме реального времени во время этого выхода военные моряки осуществляли обмен данными с целью освещения морской обстановки. Важным тактическим эпизодом была отработка элементов спасения человека, оказавшегося за бортом.

Дамир Аулин в 2014-м был одним из тех курсантов севастопольской Академии военно-морских сил имени П. С. Нахимова, которые спели Гимн Украины на плацу учебного заведения, когда на нем оккупанты поднимали российский триколор. Он остался верен Военной присяге и украинскому народу и вместе со своими собратьями вышел из Крыма на материковую часть Украины. Продолжил учиться на офицера ВМС Украины уже в Одессе. Теперь он командир катера и успешно руководит экипажем при выполнении задач в море.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту