ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
Корабли НАТО снова гостят в Одессе
14:08 / 10.03.2021
Вооруженные силы

ОДЕССА, 10 МАРТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В акваторию Одесского морского порта сегодня зашли четыре корабля Второй постоянной противоминной группы НАТО SNMCMG2.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в информагентстве Минобороны Украины АрмияInform.

В состав корабельной группы, которая пришвартовалась у одного из причалов Одесского морвокзала, входят флагман — корабль обеспечения «S. MEHMET PASA» ВМС Турецкой Республики, а также противоминные корабли «AYVALIK» ВМС Турецкой Республики, «TAJO» ВМС Испании,«LUPU DINESCU» МС Румынии.

В ходе визита планируется проведение встречи представителей группы с командованием ВМС ВС Украины, а также совместные тренировки в акватории Черного моря.

Посещение иностранных военных кораблей заинтересованными гражданами, которое часто практиковалось в Одессе до эпидемии COVID-19, в связи с карантинными мероприятиями, не предусмотрено.

Вторая постоянная противоминная группа НАТО — одна из морских групп быстрого реагирования НАТО, состоящая из командного судна и не более 7-8 минных тральщиков. Цель группы — поиск, обнаружение и уничтожение морских мин, а также сопровождение кораблей и судов через минные заграждения.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.017
Перейти на повну версію сайту