ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
Состоялась встреча руководства ВМС ВСУ с представителями Постоянной морской противоминной группы НАТО №2
09:26 / 11.03.2021
Вооруженные силы

ОДЕССА, 11 МАРТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — С целью обеспечения безопасности в Черноморском регионе и углубления взаимоотношений и сотрудничества между Украиной и Североатлантическим альянсом, состоялся запланированный визит в Одессу второй Постоянной противоминной группы НАТО (SNMCMG2).

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в службе по связям с общественностью Командования ВМС ВС Украины.

После швартовки кораблей НАТО в Одессе и обсуждения с представителями украинского флота программы визита состоялась встреча командира похода капитана 1 ранга Юсуфа Карагюля с начальником штаба — заместителем командующего ВМС ВС Украины вице-адмиралом Андреем Тарасовым. Принимая гостей, последний отметил: «Мы благодарны за то внимание, которое НАТО уделяет Украине. Ярким свидетельством этого является заход постоянно действующей группы НАТО к нам в порт Одесса. В прошлом году уже заходила постоянно действующая группа противоминных кораблей, с которыми мы отрабатывали совместные тренировки типа PASSEХ в Черном море, это очень важно для нас, постоянно получать опыт, сотрудничать и иметь надежных друзей непосредственно у нас в гостях. У нас есть дальнейшие планы по увеличению нашего вклада в совместных действиях в составе НАТО. Сейчас мы восстанавливаем наши способности, которые были частично утрачены в 14-м году и надеемся, что наше участие в совместных действиях с НАТО будет только расти».

В свою очередь руководство морской противоминной группы НАТО №2 отметило важность визита и поблагодарило украинскую сторону за теплый прием. Командир Постоянной морской противоминной группы НАТО №2, в частности, сказал: «Взаимное развитие и взаимная кооперация очень важны для Североатлантического альянса. Мы хотим быть как можно ближе к странам, обеспечивающих безопасность, мир и стабильность. Собственно кооперация в Черном море является очень важной для НАТО, мы и в дальнейшем планируем развивать наши взаимоотношения с Украиной. Наша главная цель, как постоянной противоминной группы и наше пребывание здесь — это увеличение совместимости с кораблями ВМС ВС Украины».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015
Перейти на повну версію сайту