ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
Противокорабельные «Нептуны» поступят в ВМС ВСУ уже в этом месяце
13:03 / 11.03.2021
Вооруженные силы

ОДЕССА, 11 МАРТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Опытные образцы украинского берегового мобильного ракетного комплекса с противокорабельными ракетами ЖК-360МЦ «Нептун», которые испытывались на Одесчине, в течение марта 2021 года будут переданы украинской армии.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Министр обороны Украины Андрей Таран сообщил, что в Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины уже сформировано соответствующее подразделение. По его словам, комплексы ЖК-360МЦ «Нептун», изготовленные в рамках госконтракта между Минобороны Украины и Госпредприятием «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч» — это вооружение нового поколения, новое слово в развитии военной береговой обороны Украины. Андрей Таран заявил: «Это действительно историческое событие, ведь благодаря совместной целенаправленной работе оборонного ведомства с предприятиями оборонно-промышленного комплекса в кратчайшие сроки защита украинского побережья приобретает новые возможности… Наличие в составе ВМС ЖК-360МЦ увеличит сдерживающий потенциал и повысит влияние на обстановку в Азово-Черноморском регионе». Он отметил также, что действующие составные части комплекса 360МЦ уже пригодны к выполнению боевых задач в составе ВМС ВС Украины.

Андрей Таран добавил, что первые опытные образцы позволят начать практическую подготовку расчетов «Нептуна», которые в дальнейшем будут нести боевые дежурства и обслуживать серийный ракетный комплекс 360МЦ в составе боевых воинских частей.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту