ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
ВМС ВСУ готовятся в Одессе к запланированным на лето многонациональным учениям
12:18 / 15.04.2021
Вооруженные силы

ОДЕССА, 154 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе в формате онлайн-встречи состоялась конференция по планированию многонационального противоминного водолазного учения «Дайв-2021».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в информагентстве Минобороны Украины АрмияInform.

В ходе мероприятие участники обсудили общую концепцию учений и предварительный состав сил и средств, которые планируется привлечь от государств-участников (участие уже подтвердили Румыния, Грузия, Болгария, США и Украина). Проведение обучения «Дайв-2021» запланировано на август 2021 года в городе Констанца, Румыния.

Учений «Дайв» проводится с 2011 года, но Украина ранее принимала в нем участие только в качестве наблюдателя. Участница конференции от Командования ВМС ВС Украины капитан-лейтенант Оксана Сторожук рассказывает: «В этом году силы и средства ВМС ВС Украины уже будут принимать непосредственное участие в учении «Дайв-2021». В частности, спланировано участие поисково-спасательного судна «Александр Охрименко» и сводного водолазного подразделения в составе до 30 человек. Ключевым моментом учений станет обмен опытом в осуществлении водолазных спусков для поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов под водой, а также по подрывным и другим подводным работам. Поэтому имеем прекрасную возможность улучшить подготовку наших водолазов».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014
Перейти на повну версію сайту