ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
Конференция по планированию украинско-румынских учений состоялась в Одессе
15:03 / 30.04.2021
Вооруженные силы

ОДЕССА, 30 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На конференции по планированию четвертых украинско-румынских учений Riverine-2021 заявили, что их особенностью будет высадка совместного десанта морским и воздушным путем.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в информагентстве Минобороны Украины АрмияInform.

Riverine-2021 запланированы на осень нынешнего года, а их главной целью станет укрепление региональной безопасности, улучшение уровня взаимодействия и совместимости стран-участниц. От украинской стороны на учения будут привлекаться группа малых бронированных артиллерийских катеров, десантный корабль или катер, рейдовый тральщик, подразделение морской пехоты, а также морская авиация ВМС ВС Украины. От румынской стороны — рейдовые тральщики, бронированные и патрульные катера, а также пехотное подразделение и вертолет Puma Naval. В учениях также примут участие подразделения Морской охраны Госпогранслужбы Украины и Пограничной полиции Румынии.

Процесс планирования, управления объединенными корабельно-катерных тактическими группами и отработки задач, как и в прошлые годы, будут осуществляться в соответствии со стандартами и процедурами Североатлантического Альянса.

Военные моряки двух стран, как планируется, проведут тренировки по боевому тралению отдельных участков акватории Дуная, отражению воздушного нападения противника, осуществлению контроля за гражданским судоходством в районах оперативной ответственности, отработают элементы тактического маневрирования с учетом особенностей навигации на судоходной реке, будут патрулировать водные пути, тренироваться в организации связи и взаимодействии с летательными аппаратами.

Временная исполняющая обязанности старшего офицера отдела доктрин, опыта и многонациональных учений командование подготовки Командования ВМС ВС Украины капитан-лейтенант Оксана Сторожук отметила: «Особенностью учений станет отработка задачи по высадке объединенного десанта морским и воздушным путем и взятия под контроль важного объекта критической инфраструктуры».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту