ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
Украина и Великобритания подписали в Одессе меморандум о морском партнерстве
14:11 / 22.06.2021
Вооруженные силы

ОДЕССА, 22 ИЮНЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Подписан меморандум о проектах морского партнерства между консорциумом промышленности Соединенного Королевства и Военно-Морскими Силами ВС Украины.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в службе по связям с общественностью Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Меморандум на борту корабля Королевских ВМС Великобритании «Дефендер», находящегося с визитом в Одессе, подписали заместитель Министра обороны Украины Александр Миронюк и Министр по вопросам оборонных закупок Великобритании Джереми Квин.

Командующий ВМС ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа рассказал: «Сегодня был подписан меморандум между Украиной и Великобританией по имплементации договора относительно увеличения возможностей ВМС Украины на ближайшие пять лет. Это произошло в рамках договоренностей по кредитованию Украины, которые были подписаны в прошлом году. В меморандуме прописано, какие направления нашего сотрудничества будут выполнены в ближайшее время».

Украинские ВМС ожидают в ближайшей перспективе передачу в свой состав двух кораблей типа «Сэндаун», которые сейчас находятся в составе Королевских ВМС Великобритании. Передача планируется после полной их модернизации, дополнительного оснащения и соответствующей подготовки личного состава ВМС ВС Украины.

Будут построены, в соответствии с требованиями украинских ВМС ещё восемь ракетных катеров, при чем, первые два из них будут построены непосредственно в Великобритании, а другие планируют строить уже в Украине.

Запланирована также помощь Соединенного Королевства в развитии военно-морских баз на Азовском и Черном море.

Во время мероприятия состоялась встреча Алексея Неижпапы с Первым морским лордом Великобритании адмиралом Тони Радакином, в ходе которой они обсудили ситуацию с безопасностью в Азово-Черноморском регионе и вопросы развития сотрудничества. Командующий украинских ВМС также отметил: «Присутствие кораблей НАТО в Черном море добавляет стабильности и является сигналом, что Украина не одинока и наши партнеры, в том числе Великобритания, поддерживают Украину».


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016
Перейти на повну версію сайту