ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
В учениях «Си Бриз» планируется задействовать около 3 тыс военнослужащих и 30 кораблей
17:41 / 23.06.2021
Вооруженные силы

ОДЕССА, 23 ИЮНЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В нынешнем году в учениях «Си Бриз» планируется задействовать около 3 тысяч человек личного состава, 30 кораблей, 30 воздушных судов, 18 команд специального назначения и водолазных команд.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в службе по связям с общественностью Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Командующий ВМС ВС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа сообщил: «В прошлом году значительные ограничения были наложены из-за пандемии COVID-19, поэтому не было захода кораблей в порты Украины. В этом году учения будут проведены в полном объеме. Будет задействовано морскую, береговую, воздушную и водолазную компоненты. Кроме того, существенно наращен состав береговой компоненты, она будет составлять около тысячи военнослужащих из разных стран мира. Больше, чем в прошлогоднем «Си Бризе», будет привлечено иностранной техники. В частности, в учениях примут участие самолеты и вертолеты с американской стороны». Также он добавил: «Главная особенность учений — это значительная заинтересованность мирового сообщества данным мероприятием, о чем свидетельствует рекордное количество стран-участниц, подразделения от которых будут участвовать как непосредственно, так и в качестве офицеров штабов или наблюдателей. Всего планируется задействовать около 3 тыс. личного состава, 30 кораблей, 30 воздушных судов, 18 команд специального назначения и водолазных команд».

«Си Бриз-2021» начнутся уже через несколько дней в северо-западной части Черного моря, а также в Николаевской, Херсонской и Одесской областях. Главная идея учений- повышение уровня совместимости подразделений ВМС Украины, США, государств-членов и партнеров НАТО во время выполнения совместных задач по поддержанию региональной безопасности и обеспечения мира и стабильности в Черноморском регионе.

Алексей Неижпапа отметил: «Все элементы учений «Си Бриз-2021» спланировано и будет отработано в соответствии со стандартами и процедурами НАТО. Военнослужащие украинских ВМС совместно с партнерами будут выполнять задачи в море и воздухе, на суше и под водой. Управлять применением всех составляющих компонентов учений будет Морское командование ВМС ВС Украины, которое обеспечивает взаимодействие и управление международными, межвидовыми, межродовыми и межведомственными группировкам».

Справка:

Навчання «Сі Бриз» – багатонаціональні військові навчання, які проводяться на території України починаючи з 1997 року відповідно до Меморандуму про взаєморозуміння і співробітництво в галузі оборонних та військових відносин між Міністерствами оборони США і України від 1993 року. Співорганізаторами навчань виступають Україна та США.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.056
Перейти на повну версію сайту