ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
«Си Бриз — 2021»: в Одессе открыли украинско-американские учения
14:35 / 28.06.2021
Вооруженные силы

ОДЕССА, 28 ИЮНЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня, 28 июня в Одессе с участием представителей почти 30-ти стран-участников состоялась торжественная церемония открытия украинско-американских учений «Си Бриз — 2021».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в службе по связям с общественностью Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

В 2021 году учения серии «Си Бриз» будут самыми масштабными, о чем свидетельствует рекордное количество стран-участниц. Совместные тренировки пройдут с 28 июня по 10 июля в городе Одессе, Очакове, Днестровском лимане, Кинбурнской косе, островах Змеиный и Первомайский и других районах Украины. В «Си Бризе» принимают участие около 30 кораблей, катеров и судов, более 30 самолетов и вертолетов, до 5000 личного состава и 50 единиц вооружения и военной техники.

Темой учений «Си Бриз — 2021» является проведение международной морской операции по безопасности в кризисном регионе в соответствии со стандартами Североатлантического альянса для поддержания мира и безопасности. Цель — приобретение опыта действий в международной среде при проведении операций в составе многонациональных сил международных операций. Руководство от украинской стороны будет осуществляться заместителем командующего ВМС ВС Украины капитаном 1 ранга Алексеем Доскато, от США — капитаном 1 ранга Стюартом Бауманом (Stuart Bauman).

Вчера в Одесскои порту поприветствовали заход одного из участников учений – американский эсминец типа «Арли Бёрк» USS Ross, который четыре года назад участвовал в ударе крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийской авиабазе Эш-Шайрат в ответ на применение режимом Башара Асада химического оружия.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту