ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Збройні сили
Двусторонние учения «Риверайн—2021» на украинско-румынской границе подошли к завершению
14:06 / 02.10.2021
Двусторонние учения «Риверайн—2021» на украинско-румынской границе подошли к завершению

ОДЕССА, 02 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В пятницу, 1 октября, в акватории реки Дунай завершились украинско-румынские учения «Риверайн—2021», передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сообщили на странице Командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Facebook.

Учения завершились торжественной церемонией. Экипажи кораблей, участвовавших в учениях, провели морской ритуал Sail pass, пройдя встречным курсом с воинским приветствием.

В этом году заключительную встречу руководителей учений провели на борту одного из кораблей ВМС Румынии, которая является принимающей стороной. Во время встречи представители украинской и румынской делегации договорились о продолжении серии учений в следующем году и обменялись памятными сувенирами.

«Мы уже в четвертый раз успешно провели совместные украинско-румынские учения, которые предоставили нам возможность обменяться опытом применения сил в речной акватории и повысить уровень совместимости с нашими партнерами. Морской, сухопутный и воздушный компоненты показали высокий уровень обученности и способность действовать в быстро меняющейся ситуации. Все задачи учений выполнены в полном объёме. В следующем году мы планируем продолжить эти, уже традиционные, учения и сделать их более масштабными и сложными», — рассказал руководитель учений с украинской стороны капитан 1 ранга Денис Иванин.

Заметим, что в 2022 году Украина и Румыния проведут уже пятый, юбилейный, «Риверайн».

В ВМС отмечают, что учения серии «Риверайн» является не только международным, но и межведомственными, что позволяет проводить их в практической плоскости — бороться с современными вызовами в регионе и поддерживать соответствующий уровень безопасности в пограничной зоне. План учений включает совместные действия в составе многонациональных корабельных тактических групп, мероприятия по защите свободного судоходства, поддержки пограничной безопасности, тактическое маневрирование, поисковые операции, универсальную оборону кораблей, патрулирование береговой полосы, высадку морского и воздушного десанта и тому подобное.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту