ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
В Одесской опере рассказали о посвященном 30-летию Независимости Украины «Бархатном сезоне»
16:11 / 19.08.2021
Культура

ОДЕССА, 19 АВГУСТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесском национальном академическом театре оперы и балета прошла пресс-конференция о посвященном 30-летию Независимости Украины VI фестивале искусств «Бархатный сезон в Одесской опере».

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесского оперного театра.

Организаторы фестиваля на пресс-конференции рассказали: VI Международный фестиваль искусств «Бархатный сезон в Одесской опере», который в нынешнем году посвящен 30-летию Независимости Украины, состоится с 22 августа по 15 сентября. В нем примут участие около 800 артистов украинского и мирового театра оперы и балета.

Генеральный директор театра Надежда Бабич отметила: «Независимость в нашем ДНК. Именно поэтому фестиваль «Бархатный сезон» — это обращение на языке музыки, песни, танца к разным поколениям с посланием гордиться историей и культурой Украины». Она также подчеркнула, что подготовить такой мощной музыкальный форум в самом начале нового 212-го сезона Одесской оперы — это большая ответственность и творческие усилия всего коллектива.

В программе фестиваля обозначены 6 знаковых премьерных событий. Открывает его 22 августа гала-концерт «Украина — миру», в котором примут участие лучшие исполнители национальных оперных театров Украины, а также звездные исполнители из Чехии, Молдовы, Беларуси и других стран. Во время концерта впервые прозвучит одна из арий будущей новой постановки театра, оперы «Катерина», написанной современным украинским композитором Александром Родиным.

28 августа зрителям будет представлена опера Джакомо Пуччини «Богема», 29 августа на сцене театра — балет-кантата Карла Орфа «Carmina Burana» (международная постановка хореографа-постановщика Герарда Мостерда из Бельгии). 5 сентября пройдет концерт «Украинская Одиссея», к участию в программе фестиваля приглашены Национальный Одесский филармонической оркестр под руководством народного артиста Украины Хобарта Эрла. 11 сентября на Театральной площади состоится балетный гала-концерт Classic & Modern «Одесса. Украина. Европа». В его программе — премьера «Болеро» Мориса Равеля в постановке Георгия Ковтуна, современные балетные композиции на музыку украинских композиторов и фрагменты из самых популярных классических балетов.

15 сентября фестиваль завершится уникальным проектом «Ковчег Украины: музыка» под руководством приглашенного украинского дирижера с мировой славой Оксаны Лынив. Особенностью проекта является количество исполнителей, задействованных на сцене — 164 человека, и широкий диапазон вокальных жанров, представленных ими.

Участники пресс-конференции — заведующий балетной труппой Гарри Севоян, главный хормейстер Валерий Рекрут — рассказали о процессе работы над балетом-кантатой. Помощница генерального директора по связям с общественностью Людмила Сергийчук обратила внимание медиа на еще одно событие, с участием труппы театра — опен-эйр на Потемкинской лестнице 23 августа, в честь Дня Флага.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012
Перейти на повну версію сайту