ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
Две мировые премьеры состоялись в Одесском оперном на «Бархатном сезоне»
14:57 / 23.08.2021
Две мировых премьеры состоялись в Оперном на «Бархатном сезоне»

ОДЕССА, 23 АВГУСТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В рамках гала-концерта открытия шестого фестиваля «Бархатный сезон в Одесской оперной» в воскресенье впервые в мире были исполнены два произведения, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

На оперном гала-концерте «Украина — миру», который открывал «Бархатный сезон», впервые в мире были исполнены произведения украинского композитора Михаила Шведа «Дзвони» («Колокола») и отрывки из оперы «Катерина» Александра Родина, присутствовавшего в зале. В этому году фестиваль приурочен к празднованию 30-летия восстановления независимости Украины.

Приглашенный на мероприятие председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий подчеркнул, что гала-концерт — это знаменательное событие, а сам фестиваль стал знаковым художественным форумом с большим количеством постоянных меценатов, который поможет торжественно встретить важный праздник — День Независимости.

Кроме того, губернатор назвал культуру и искусство лучшим дипломатом, ведь на «Бархатном сезоне» выступят артисты из Болгарии, Чехии, Молдовы, Беларуси и Латвии.

Чешская оперная певица Люция Канькова исполняла арию Царицы ночи из «Волшебной флейты» Моцарта и отрывок из «Травиаты» Верди. Она рассказала, что впервые в Украине и это прекрасный опыт выступления, тем более, что благодаря общему архитектору, Одесский оперный напоминает ей родную Пражскую оперу.

Кроме того, в ходе концерта исполнили отрывки из опер Чилеа, Пуччини, Массне, Данькевича, Мусоргского, Доницетти, Масканьи. Среди выступавших также был известный во всём мире украинский певец Александр Антоненко.

Гала-опера завершилась общим исполнением хором Одесской оперы и приглашенными артистами «Молитвы за Украину» Николая Лысенко.






© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015
Перейти на повну версію сайту