ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Культура
Отреставрированный Одесский Украинский театр открыли накануне 30-летия Независимости
12:40 / 24.08.2021
Культура

ОДЕССА, 24 АВГУСТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий торжественно открыл обновленный Одесский академический украинский музыкально-драматический театр им. Василька.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

По случаю празднования 30-летия Независимости Украины, вчера в Одессе, состоялась церемония открытия отреставрированного Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени В. Василько. Общая стоимость реконструкции объекта — 19,8 млн грн. Торжественно перерезали красную ленту вместе с Сергеем Гриневецким председатель Одесского облсовета Григорий Диденко и Одесский городской голова Геннадий Труханов.

На церемонии открытия председатель Одесской ОГА сказал: «Одесский академический украинский музыкально-драматический театр им. Василия Василько расположен в здании начала XX века, является памятником культурного наследия Украины. Поэтому этот объект культуры, избран к 30-летию Независимости не случайно, и очень приятно, что мы завершили все реставрационные работы вовремя. Культурные объекты — важное направление программы Президента «Большая стройка» в 2021 году». И в канун Дня Независимости, в День Государственного Флага, он снова открыл свои двери и пригласил зрителей на спектакль… На юге Украины театр имени Василько один из национальных брендов. И мне приятно, что моя подпись стоит на Представлении 1995 года о присвоении имени Василия Василько нашему театру. И с течением лет, мы еще более остро понимаем, что лучшими дипломатами были, есть и будут искусство и культура».

Представители местной власти вместе с гостями осмотрели обновленное фойе и зрительный зал театра с новыми креслами, а в отреставрированном Греческом зале музыкальными произведениями всех поздравил оркестр театра под руководством Игоря Знатокова.

По завершению торжественной церемонии открытия и осмотра отреставрированных помещений театра, на сцене состоялась премьера спектакля «Сердце пополам» по произведениям современного классика украинской литературы, лауреата Шевченковской премии по литературе Марии Матиос (постановка заслуженного артиста Украины Алексея Гнатковского).


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016
Перейти на повну версію сайту