ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Податки
Одесские таможенники пресекли неуплату импортером миллиона в госбюджет Украины
14:01 / 11.03.2021
Правоохранительные органы

ОДЕССА, 11 МАРТА 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Благодаря таможенному аудиту предприятие после решения суда уплатило в госбюджет Украины более 1 млн грн, доначисленных по акту документальной проверки.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе Одесской таможни.

При оформлении партии продуктовых товаров из Европейского союза предприятие для применения преференциального режима по уплате таможенных платежей предоставило сертификат по перевозке товара EUR.1, являющийся основанием для освобождения от уплаты ввозной пошлины, в случае соответствия требованиям, предусмотренным Соглашением о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом.

С целью проверки на подлинность документов таможенники отправили соответствующий запрос в уполномоченный орган по выдаче данных сертификатов в одну из стран ЕС, откуда ответили, что сертификат является аутентичным, однако товар не соответствует требованиям, чтобы считаться преференциальным в рамках указанного Соглашения.

При проведении документальной невыездной проверки сотрудники отдела таможенного аудита установили неправомерное применение преференции к партии товара. Это, в свою очередь, привело к занижению налогового обязательства при уплате ввозной пошлины в госбюджет Украины.

Однако, предприятие обжаловало в суде налоговые уведомления-решения Одесской таможни. Суд же не удовлетворил иск предприятия и принял решение в пользу таможни, в результате чего предприятии было вынуждено перечислить в Госбюджет Украины 1 млн 57 тыс грн.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011
Перейти на повну версію сайту