ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Екологія
Всеукраинский экобизнес-форум открылся в Одессе
13:16 / 29.07.2021
Всеукраинский экобизнес-форум открылся в Одессе

ОДЕССА, 29 ИЮЛЯ 2021 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе 29—30 июля проводится VII Всеукраинский экобизнес-форум «Зелена економіка: як досягти балансу», передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Основным организатором форума выступила Профессиональная ассоциация экологов Украины. Президентка ПАЭУ Людмила Цыганок подчеркнула, что в этом году мероприятие будет проходить в профильных вузах Украины. Так, в Одессе принимающей стороной стал Одесский государственный экологический университет.

Она также отметила, что главный месседж экобизнес-форума в том, что экономика, экология и энергетика не могут быть разорваны. Организаторы призывают предпринимателей и власти вступать в активный диалог со специалистами и заботиться об окружающей среде.

В форуме принимают участие экологи, чиновники и представители бизнеса, например НАК «Нафтогаз України» и «Черноморскводоканал».

В ходе дискуссионной панели Директор Департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОГА Павел Буланович напомнил, что Одесса традиционно входит в тройку самых загрязнённых городов. Особенно это заметно летом, в курортный сезон, а основной причиной загрязнения становятся выбросы от транспорта, в большом количестве прибывающего в город.

Что касается наземного загрязнения, то осенью на гражданские обсуждения в Департаменте планируют вынести проекты по поведению с отходами на свалках: их сбор, утилизация и захоронение.

Кроме того, сточными водами заметно загрязняется Чёрное море. Основным «производителем» таких отходов является «Инфоксводоканал». Их слив с очистительных станций в Хаджибейский лиман вызывает его переполненность и угрожает прорывом дамбы. Решением может стать использование этой воды после дополнительной доочистки для наполнения Куяльника.

С сентября по ноябрь экобизнес-форум пройдёт также в Днепре, Полтаве, Львове и Киеве.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019
Перейти на повну версію сайту