ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Економіка
Средняя номинальная зарплата за февраль в области составила 3,3 тысячи гривен, — данные
17:42 / 31.03.2015

ОДЕССА, 31 МАРТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Средняя номинальная заработная плата за февраль 2015 года в Одесской области составила 3 тыс. 261 грн., передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 31 марта, агентству сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, номинальная заработная плата за февраль 2015 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года выросла на 15% и составила 3 тыс. 261 грн. в месяц, что почти в 2,7 раза больше прожиточного минимума для трудоспособного лица (1 тыс. 218 грн.).

Остается значительной дифференциация заработной платы работников по всем видам экономической деятельности. Высокие размеры номинальной заработной платы в феврале наблюдались у работников, занимающихся такими видами экономической деятельности: финансовая и страховая деятельность (5 тыс. 415 грн.), транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность (5 тыс. 261 грн.), информация и телекоммуникации (4 тыс. 929 грн.), промышленность (3 тыс. 552 грн.), что соответственно в 1,1 – 1,7 раза превышает средний уровень заработной платы по видам экономической деятельности в области.

В то же время низкой является заработная плата у работников таких видов экономической деятельности, как сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбное хозяйство ― 1 тыс. 788 грн.

«Анализ состояния дел по оплате труда на местах свидетельствует, что основными причинами низкого уровня заработной платы в отдельных коллективах является: установление минимального размера заработной платы на уровне, который ниже, чем предусмотрено законодательством и отраслевыми соглашениями; нарушение квалификационных соотношений в оплате труда; задолженность по заработной плате; избыточная рабочая сила; «теневая» заработная плата; несоблюдение требований генерального, отраслевых и региональных соглашений.

Для улучшения состояния дел по вопросам оплаты труда в области проводится соответствующая работа. С начала 2015 года по вопросам оплаты труда предоставлено более 93 устных и письменных разъяснений, консультаций со специалистами предприятий, учреждений и организаций, а также профсоюзами области», ― добавили в пресс-службе.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту