ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Економіка
Агентство IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг города Одессы на уровне uaА-
15:36 / 05.06.2015

ОДЕССА, 05 ИЮНЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Рейтинговое агентство IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга Одессы на уровне uaА-, с подтверждением прогноза «стабильный», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 5 июня, агентству сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как сообщили в Департаменте, IBI-Rating сообщает о подтверждении кредитного рейтинга Одессы на уровне uaА-, с подтверждением прогноза «стабильный».

Подтвержденный уровень кредитного рейтинга Одессы обусловлен значением города как экономического центра южной части Украины, сохранением большинства показателей социально-экономического развития и ростом некоторых из них, высоким уровнем бюджетной обеспеченности города по умеренной долговой нагрузке, а также высокой диверсификацией доходной части бюджета.

Развитие городского хозяйства Одессы в 2014 году находилось под давлением ситуации, которая сложилась в Украине с присущей ей политической и экономической нестабильностью. При этих процессах в городе, на фоне роста среднемесячной заработной платы, наблюдалось сокращение среднесписочной численности штатных работников. Однако предприятия города увеличили объемы реализации промышленной продукции в денежном выражении, в т.ч. на экспорт, нарастили объемы введения в эксплуатацию жилья, а также капитальных и иностранных инвестиций. По результатам года поступления в бюджет были выше плановых показателей и данных предыдущего года, что позволило поддержать показатель бюджетной обеспеченности на одного человека на уровне выше среднего по Украине.

Город продолжает сотрудничать с международными финансовыми институтами и досрочно рассчитываться по кредитам, которые направляются на развитие городской инфраструктуры. Прямой долг города сократился на 20% за счет досрочного погашения задолженности по кредиту иностранного банка, из-за чего его соотношение к доходной части бюджета без учета трансфертов на 2015 год сократилось до 13,7%, что является приемлемым значением.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: устойчивый рост доходной части бюджета Одессы, превышение общеукраинских показателей социально-экономического развития, снижение валютных рисков и сокращение долговой нагрузки на бюджет города.

Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, рост долговых обязательств, дальнейшее ухудшение политической или экономической ситуации в Украине, а также ухудшение ситуации на рынке заимствований или ограничение доступа к нему муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Одессы, в том числе: годовая казначейская отчетность за период 2012-2014 гг., плановые показатели социально-экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую Рейтинговое агентство считает достоверной.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту