ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Економіка
Суд по долгам Одесского НПЗ состоится 18 августа
14:42 / 17.08.2016

ОДЕССА, 17 АВГУСТА 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Завтра, 18 августа, состоится заседание хозяйственного суда по вопросу реестра денежных требований кредиторов к ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 17 августа, в ходе пресс-конференции сообщил представитель кредиторов ПАО «Одесский НПЗ» Виталий Музыченко.

По словам В. Музыченко, в ходе завтрашнего заседания хозяйственный суд должен утвердить реестр денежных требований кредиторов к ПАО «Одесский НПЗ».

Как заявил представитель кредиторов, известная сумма задолженности НПЗ составляла 50 млн. грн. невыплаченных зарплат и 220 млн. грн. другим украинским компаниям. Однако, на последнем судебном заседании представители НПЗ настаивали на существовании долга в размере более 14,3 млрд грн. оффшорным компаниям, зарегистрированным на Кипре.

«В случае признания судом данного сфальсифицированного долга и включения его в реестр кредиторов, беглый бизнесмен С. Курченко, с помощью подконтрольных ему оффшорных компаний, сможет довести НПЗ до окончательного банкротства и вывести все его акции за границу», ― добавил руководитель первичной профсоюзной организации ПАО «Одесский НПЗ» Александр Чегоненко.

По словам, А. Чегоненко, в случае непризнания этого долга, процедура банкротства будет проходить в законном порядке, и первая очередь на выплату долга останется за работниками заводами.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту