ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Економіка
«Важнейшая из экономических потерь Черноморского региона за 2 года — снижение транзитного потенциала», — Гриневецкий
13:53 / 24.10.2016

ОДЕССА, 24 ОКТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Эксперт по вопросам национальной безопасности Сергей Гриневецкий считает одной из серьёзных экономических потерь для Черноморского региона за последние два года произошедшее значительное снижение транзитного потенциала региона, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом политик заявил в своём выступлении на Международной конференции «Безопасность и стабильность на Чёрном море», которая проходила 20-23 октября в г. Констанца (Румыния).

Говоря об основных экономических потерях региона за последние два года, С. Гриневецкий отметил: «в первую очередь, произошло значительное снижение транзитного потенциала региона. С повестки дня снят проект создания радиального транспортного коридора вокруг Черного моря. Такой коридор планировалось создать в рамках Организации черноморского экономического сотрудничества».

Политик напомнил, что события в Крыму, на Донбассе, политическая нестабильность на юге Украины, а также террористические акты в Турции уже нанесли удар развитию круизного туризма, который динамично развивался в прошедшие годы. Для привлечения круизных судов требуется несколько портов захода с наличием туристической инфраструктуры и объектов, привлекательных для туристов.

«Закрытие портов Ялта и Севастополь сделали черноморское направление малопривлекательным для круизных операторов. Цифры говорят сами за себя. Если в 2013 году в Одессе побывало 106 круизных лайнеров, то в 2014 году — 32, в 2015 году — только 13, а в нынешнем — 2. Это, к сожалению, долгосрочная тенденция, для преломления которой требуется время», — отметил С. Гриневецкий.

Среди потерь долговременного характера эксперт назвал уменьшение инвестиционной привлекательности региона: «Россия находится под влиянием санкций, а Украине как воюющему и политически нестабильному государству вряд ли стоит ожидать серьезных инвестиций. Территории, неподконтрольные центральным правительствам в Украине, Молдове и Грузии могут рассчитывать на гуманитарную помощь, но не инвестиции.

Параллельно с падением инвестиционной привлекательности идет наращивание военной компоненты. Это, в свою очередь, ведет к сокращению социальных расходов, инвестиций в образование, науку, культуру, в целом в человеческий капитал».

Кроме того, С. Гриневецкий напомнил о повышении экологических рисков и связанных с ними экономических издержек. «В целом значительно сокращаются возможности для совместных проектов в сфере развития «голубой экономики», использовании потенциала Черного моря, его энергетических и биологических ресурсов», — заявил он.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту