ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Економіка
Опубликованы результаты исследования Индекса евроинтеграционного экономического развития Одесского региона
14:03 / 14.02.2018

ОДЕССА, 14 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская область с 2014 по 2016 год опустилась на 7 пунктов и заняла 18 место в общенациональном рейтинге Индекса евроинтеграционного экономического развития, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сообщили участники сегодняшней пресс-конференции «Индекс евроинтеграционного экономического развития в Украине: три года на пути к единому европейскому экономическому пространству. 2014-2016 г.г.», прошедшей в ИА «Контекст-Причерноморье». Результаты исследования презентовали глава правления Общественной организации «Содействие международному сотрудничеству» Анна Шелест и руководитель экономической программы Алла Кобылянская.

Такой рейтинг проводился впервые и, по мнению А. Кобылянской, выявил сильные и слабые стороны всех 24 областей Украины, поскольку исследования проводились по 16 показателям глубины торгово-экономических связей и 13 показателям институционной поддержки.

«Мы провели такие исследования в Одесском регионе по заказу и на деньги ЕС, поскольку наша страна взяла на себя обязательства информировать Европейское сообщество о ходе наших реформ. Такое исследование проводилось и в других регионах. Были выработаны соответствующие рекомендации главам обладминистраций», — сообщила руководитель экономической программы.

В итоге Одесская область в 2016 году заняла 18 место в общенациональном рейтинге по двум основным показателям Индекса евроинтеграционного экономического развития: глубине торгово-экономических связей и институционной поддержке, опустившись на 7 пунктов, по сравнению с 2014 годом. Низкий рейтинг Одесской области, по мнению исследователей, связан, в первую очередь, с «низким показателем работы местной власти».

«Менялся кадровый состав ОГА, а в 2016 году вообще была проведена реорганизация и многие структуры отменены. Произошло перераспределение обязанностей, в связи с чем необходимо усилить работу региональных программ», — отметила глава правления ОО «Содействие международному сотрудничеству» А. Шелест.

26 февраля в Киеве состоится расширенная пресс-конференция с участием губернаторов для обсуждения результатов рейтинга.

По мнению спикеров, от ЕС в обязательном порядке поступит заказ и на проведение такого исследования за 2017 год.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту