ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Новини  >  Економіка
Одесская область вошла в Топ-5 по объему прямых иностранных инвестиций
17:59 / 08.06.2018

ОДЕССА, 08 ИЮНЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесская область вошла в Топ-5 по Украине по объему прямых иностранных инвестиций, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 8 июня, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации, область вошла в первую пятёрку по стране по объему прямых иностранных инвестиций. В частности, в первом квартале 2018 объем экспорта товаров вырос более чем на 28%.

Такие данные были обнародованы сегодня во время региональной конференции в рамках информационной кампании «Евроинтеграция: Сила возможностей». В мероприятии приняли участие вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе и председатель Одесской ОГА Максим Степанов.

«Даже небольшие предприятия должны обладать информацией о том, какие возможности предоставляет евроинтеграция. Одесская область экспортирует свои товары в 143 страны мира, а их объем постоянно увеличиваются. Введение безвизового режима является ярким доказательством проведения реформ в Украине на институциональном уровне. Их направление — это Европа, ЕС, европейские ценности. Мы впервые имеем полный набор четырех свобод ЕС. Это — свобода движения товаров, свобода движения услуг, свобода движения капитала. И для полной интеграции в мировую экономику нам не хватало четвертой свободы — свободы перемещения лиц. Следовательно, Украина имеет основные институциональные позиции, двигающие экономику любой страны», — отметил М. Степанов.

Вице-премьер, в свою очередь, заявила, что Одесская область в контексте евроинтеграции демонстрирует существенное развитие, стабильный рост экспорта и открытость миру.

«В прошлом году предприятия области осуществляли внешнеторговые операции с партнерами из 170 стран мира. Кроме того, на территории Одесской области реализуется ряд проектов международной технической помощи при поддержке различных стран-доноров. Улучшение информирования граждан для повышения их осведомленности в евроинтеграционных процессах является критически важным для эффективности реформ, которые происходят в Украине», — подчеркнула И. Климпуш-Цинцадзе.


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту